Xtronic cvt - особенности эксплуатации, проблемы.

Vlat

Постоялец
Сообщения
10
Адрес
Эстония
Езжу на
Другой авто
Комплектация
LE SPORT
P.s.
Специально нашёл сервисный мануал для коробки с жидкостью NS-3.
Всё так как я и писал.
Масло ТЕСТИРУЕТСЯ через 60 000 миль или 96000 км.
Замена производится по результатам анализа.
И всё.
Лично я думаю так, что если двигатель 1.2 dig не требует замены ремня, потому что там цепь, которая меняется на 300 тысяч пробега ,а коробка не требует замены масла через каждые 30-40 тысяч, то через 10 лет я просто купю новую коробку..и не стану заниматься бесмысленной тратой денег и нервов.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
P.s.
Специально нашёл сервисный мануал для коробки с жидкостью NS-3.
Всё так как я и писал.
Масло ТЕСТИРУЕТСЯ через 60 000 миль или 96000 км.
Замена производится по результатам анализа.
И всё.
Лично я думаю так, что если двигатель 1.2 dig не требует замены ремня, потому что там цепь, которая меняется на 300 тысяч пробега ,а коробка не требует замены масла через каждые 30-40 тысяч, то через 10 лет я просто купю новую коробку..и не стану заниматься бесмысленной тратой денег и нервов.
Неожиданный подход на счет покупки коробки))) Мне кажется через 10 лет кашкай превратится в автохлам (отталкиваясь от качества самого авто) :D
 

Vlat

Постоялец
Сообщения
10
Адрес
Эстония
Езжу на
Другой авто
Комплектация
LE SPORT
Неожиданный подход на счет покупки коробки))) Мне кажется через 10 лет кашкай превратится в автохлам (отталкиваясь от качества самого авто)

Именно так.

иначе говоря, ниссан превратился в одноразовый продукт.

если все мои предыдущие ниссаны проживали 17 лет плюс/минус год, то было так, что после 300 тыс. Двигатель работал как часы, но всё остальное сгнивало окончательно.

И именно этой, последней моделью с необслуживаевым двигателем 1.2 dig, с неубиваемым ресурсом не менее 250 тысяч, а с вариатором неопределённо дольше,по причине низких оборотов, с необслуживаемой коробкой на 100-150 тыщ. ниссан ещё раз утверждает, что машина придумана для того, чтобы ездить 10 лет, а не заниматься ремонтом.

А потом сдать в утиль и купить новую..
 

Wizardel

Новенький
Сообщения
16
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
LE
Поездил день без музки и обратил внимание, что при полной остановке происходит какой-то стук впереди, именно в сам момент остановки. это у меня одного так?
Сначлаа думал это колодки или что-то с тормозами, но потом подозрения пали на коробку. Такое впечатление что в ней что-то стопороится чем-то спициально и проиходит такой метеллический стук.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Поездил день без музки и обратил внимание, что при полной остановке происходит какой-то стук впереди, именно в сам момент остановки. это у меня одного так?
Сначлаа думал это колодки или что-то с тормозами, но потом подозрения пали на коробку. Такое впечатление что в ней что-то стопороится чем-то спициально и проиходит такой метеллический стук.
Не замечал никогда никаких стуков, думаю такого не должно быть, а толчков нет?
 

Wizardel

Новенький
Сообщения
16
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
LE
Не замечал никогда никаких стуков, думаю такого не должно быть, а толчков нет?

Вроде нет. У меня сначало впечатление было что это машина типа сама себя на ручник ставит (ну или что-то того). надо с кем нибудь проехаться послушать)
 

Вован

Эксперт
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
SE
Вроде нет. У меня сначало впечатление было что это машина типа сама себя на ручник ставит (ну или что-то того). надо с кем нибудь проехаться послушать)
может у вас включена опция торможения вариатором? сам я её ни разу не тестировал, просто предлагаю проверить) и если включена, то выключить и попробовать)
 

Wizardel

Новенький
Сообщения
16
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
LE
может у вас включена опция торможения вариатором? сам я её ни разу не тестировал, просто предлагаю проверить) и если включена, то выключить и попробовать)

Кстати нет, давно отключил. Заметил что такая фигня только на холодной машине, после хорошего прогрева встает гладенько без каких либо посторонних звуков)
 

Вован

Эксперт
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
SE
Кстати нет, давно отключил. Заметил что такая фигня только на холодной машине, после хорошего прогрева встает гладенько без каких либо посторонних звуков)
бывает ещё звук от колодок передних во время остановки, когда колодки уже зажаты, авто останавливается, и кузов, сыграв на подвеске по инерции в момент окончательной остановки, вынуждает тормозной диск немного проскальзывает в колодках. Это как правило при резком замедлении.
Но как я понял, Вы именно это и имели ввиду, когда говорили что сперва думали на колодки)
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Стук стук может много откуда идти - двигатель с коробкой на подушках играет, стойки могут отстукивать при резкой остановке. В общем, это скорее норма
 

Вован

Эксперт
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
SE
Стук стук может много откуда идти - двигатель с коробкой на подушках играет, стойки могут отстукивать при резкой остановке. В общем, это скорее норма
обычно стучит (в новом кашкане) верхняя подушка двигателя, но у меня она только на ямках, при торможении не стучит. А стойки.. хм.. ни разу в моей практике не отстукивали при остановке. Стойки отстукивали, когда пришёл им конец..
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Понял) Точнее изначально не так понял, а теперь понял) Значит дилер в Гомеле соврал) Ну я как говорится, за что купил - зато продал))
Тут сьездил к ребятам, у которых обычно делаю всякие нужные мелочи - они не официалы, но очень рукастые.
Они сказали вот что по поводу уровня: у нас у всех вместо щупа на варике - пробка (к ней просто сам щуп не приделали).
А вот у ОД такой щуп должен быть. Это просто щуп - проверка уровня масла в варике.
Вот где бы такой добыть, ибо через заднепроходное отверстие (пробку слива залива) проверять уровень как-то напоминает стоматологию, производимую через жжжжжжжжж
 

denis serga

Новенький
Сообщения
148
Адрес
Долгопрудный
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Покопался. Нет в компе уровня. В мануале все просто - нет течей - нечего смотреть. Если есть течь - долить. Долив через нижнюю пробку, проверка уровня - через нее же (потекло - значит уровень в норме)

Вот процедура долива масла

1. Селектор в “P”.
2. Завести двигатель.
3. Довести температуру масла до 40°C.
Замечание: Пользоваться Consult для контроля температуры, поскольку уровень жидкости сильно меняется при разной температуре.
4. Нажать педаль тормоза и перевести селектор АКПП поочередно через все позиции, задерживаясь на 5 секунд в каждой. Вернуть селектор в "P".
5. Поднять машину на подьемнике.
6. Проверить отсуствие течи жидкости.
7. Открутить сливную-заливную пробку
8. Вкрутить заливной переходник.
Внимание: переходник закручивать только руками.
9. Подсоединить шланг подкачивающей станции к переходнику.
10. Залить примерно 0.5 литра жидкости.
11. Отсоединить шланг подкачивающей станции и проверить, что жидкость вытекает из переходника. Если нет, повторить шаги 9-10.
12. Как только жидкость перестанет сильно течь, открутить заливной переходник.
13. Затянуть сливную-заливную пробку с нужным моментом.

А вверх торчит не трубка для залива масла, а вентиляционная. В мануале именуется AIR BREATHER
Да, да мне так в пеликане делали, я даже выкладывал сканы пары листов, выпросил в пеликане
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Да, да мне так в пеликане делали, я даже выкладывал сканы пары листов, выпросил в пеликане
Получается, и у ОД нет этого щупа. Хотя казалось бы логичным.....поскольку это процедура именно коррекции уровня, а не его проверки. Отдельно процедура проверки уровня не прописана, соотвественно процедура коррекции конечно может применяться и для проверки, но это сложновато получается.....
 

denis serga

Новенький
Сообщения
148
Адрес
Долгопрудный
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Получается, и у ОД нет этого щупа. Хотя казалось бы логичным.....поскольку это процедура именно коррекции уровня, а не его проверки. Отдельно процедура проверки уровня не прописана, соотвественно процедура коррекции конечно может применяться и для проверки, но это сложновато получается.....
В любом случае, корректировка (проверка) и замена производится через эту пробку, которая внизу. Доливка масла через трубку, в которой нет щупа , не производится
 

trans06

Постоялец
Сообщения
3
Адрес
москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
SE
У меня вот такая проблема не знаю на что грешить либо вариатор,либо что-то еще на скорости 20-30 нажимаю на газ и машина не обьяснимо начинает дергаться,сравнимо как на асфальте тронутся с пробуксовкой и колеса немного подпрыгивают..все это происходит на прямой сухой дороге где-то раз в 500км.было у кого-то так?пробег 9 тыс раньше наблюдал такие встряски немного,а сейчас аж вся машина ходуном ходит...
Приветствую ВАС коллега по несчастью. началась данная беда у меня на пробеге в 8000км. так и катался при первом ТО обратил внимание мастера на это.- Продемонстрировал- интенсивность повторения- каждый раз на скорости в районе 20-35, 50-70 км в час- если плавно давить газ. Вызвали диагноста. Он катался со мной где то час и снимал все возможные характеристики и диаграммы работы автомобиля. Затем отправили эти данные в центральный офис- вердикт- через 2 недели -рекомендована замена вариатора. По прошествии замены- дерганья прекратились ровно на 1000км и начались вновь.(((( Для себя сделал вывод путем проб и ошибок- эта хрень усиливается если в настройках бортового компьютера включен режим стабилизации. как итог у меня он отключен.[DOUBLEPOST=1441277346][/DOUBLEPOST]
Здравствуйте! У меня аналогичная проблема... проявляется после движения в пробке, или просто медленной езды, пробег 5000, машина 1,2 CVT, как у вас на данный момент этот вопрос решается, завтра надумал ехать к официалам, к чему готовиться? Спасибо заранее.
езжай и не задумывайся. у меня были те же симптомы- итог варик заменен по гарантии
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Приветствую ВАС коллега по несчастью. началась данная беда у меня на пробеге в 8000км. так и катался при первом ТО обратил внимание мастера на это.

А машина когда куплена? Дело в том, что такая-же беда была на Teanах, купленных в первой половине 14го - а у них тот-же варик
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
А машина когда куплена? Дело в том, что такая-же беда была на Teanах, купленных в первой половине 14го - а у них тот-же варик
Варик и на патфайндерах так же при дерганье меняют, есть в общем такая трабла
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Варик и на патфайндерах так же при дерганье меняют, есть в общем такая трабла
Это не тот варик - это с цепью, как на дизеле - я писал выше, какие куда ставятся. На вариках с ремнем массово дохнут соленоиды ГТ, проявляется при нагретом на Теанах (там нет отдельного радиатора охлаждения), на QQ может и не проявляться, поскольку радиатор наличествует, а вот с ремнем рывков пока не было. С цепью на теанах и патфайндерах их перешивают. Иногда меняют - когда прошивка не помогает (или о ней почему-то не знают ни в ОД, ни в НМР - такое тоже было). Поэтому и спрашиваю дату выпуска, может это тоже соленоид, просто так проявляется....
 

trans06

Постоялец
Сообщения
3
Адрес
москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
SE
А машина когда куплена? Дело в том, что такая-же беда была на Teanах, купленных в первой половине 14го - а у них тот-же варик
Машина куплена в феврале 2015 года. выпуск декабрь 14-го. мастер сказал прошивкой не лечится. только замена
 
Сверху