Какой у вас расход?

Igloo

Эксперт
Сообщения
210
Адрес
Сморгонь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
SE+
Я тоже вот так подумал, что многовато.
Масло после ТО1 заменили на 5w30.
Субъективно расход возрос после ТО1 (((
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Я тоже вот так подумал, что многовато.
Масло после ТО1 заменили на 5w30.
Субъективно расход возрос после ТО1 (((
От масла очень сильно зависит. У меня столько жрет на 4WD + вариатор по трассе, при этом лупил "на все деньги".
 

Igloo

Эксперт
Сообщения
210
Адрес
Сморгонь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
SE+
Ну т.е. вы хотите сказать, что 5w30 будет похуже, чем 5w40?
А что значит зависит от масла - ведь ОД льют то, что положено по инструкции производителем авто?

З.Ы. Я понимаю, что двигатель не 1.2л, но все же у моего предыдущего авто с 2.0 бензин при моем стиле езды было на один литр на каждую сотню меньше!!!
 

DRIV3R

Постоялец
Сообщения
133
Адрес
Пермь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
SE+
После ТО 30.000 и замены свечей и возд.фильтра двигателя расход стал по городу без пробок 10,5 а на трассе 8,1-8,4
 

vlad0405

Новенький
Сообщения
140
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
XE
а до того сколько было?
 

DRIV3R

Постоялец
Сообщения
133
Адрес
Пермь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
SE+
город был стабильно не ниже 12, трасса 10
 

vlad0405

Новенький
Сообщения
140
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
XE
много было, у меня город 9,5-10,5 , трасса 7-8.
 

Юраш

Постоялец
Сообщения
142
Адрес
39
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
нет такого масла в списке рекомендуемых.По зольности не подходит.Загубите форсы и свечи.
Странно , в мануале как раз написано MR20DD предпочтительно 5w30 .
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
нет такого масла в списке рекомендуемых.По зольности не подходит.Загубите форсы и свечи.

Никакого отношения к зольности вязкость масла не имеет. Зольность определяется другими допусками, которые в мануале указаны.

Что до вязкости - с новья с завода при покупке двигатель идет залитый маслом 0W20 в соответствии с мануалом, который предписывает именно это масло заливать (кстати, поэтому у многих до первой замены вполне красивые показатели расхода, а потом он взлетает в космос). Вот только интервал замены на таком масле должен быть уменьшен вдвое. Об этом почему-то забыли упомянуть.
Изначально в руководстве по эксплуатации было 5W40. Потом поменяли на 5W30 (для машин, выпущенных уже в Питере)
В сервисном мануале изначально было 5W30-0W20

40ка для этого двигателя слишком вязкая. Единственный критерий, почему ее льют в странах СНГ - увеличенный интервал (15000 в городских пробочных условиях - это дикий перепробег, на самом деле, ни одно масло не выдержит 600-700 моточасов, не потеряв свои свойства: 15000/20=750, где 20 - средняя скорость для Москвы, если не жить за пределами МКАДа), чтобы был запас на падение вязкости.
На других рынках интервал замены при трассовом режиме эксплуатации 7500-8000км. А это 200-300 моточасов.

ОД льет, что есть под руками. Может наплюхать любое.

Что лить? Ровно то, что соответствует мануалу по допускам и не поддельное. Любое.
Главное, менять через 200-250 моточасов.
 
Последнее редактирование:

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
У меня после перехода на масло 0W20 ровно при тех-же самых вводных (город, средняя в районе 20, пробки, зима) расход стал стремиться к 10.5-11.
На 5W40 было 13.7-14.
На 5W30 в зиму просто не успел попасть.

Масло Ravenol EFS 0W20 с довольно интересным составом и характеристиками. Верхняя граница вязкости практически 30ка.
Вот тут результаты анализа нового: https://www.oem-oil.com/forum/ravenol-efs-ecofullsynth/?p=1

Роль могли сыграть сразу несколько факторов:
1. Переброска трубок на системе охлаждения варика (быстрее выходит в рабочий диапазон температур)
2. Вязкость масла (излишне вязкое масло тоже не есть хорошо)
3. Обкатка машины
 
Последнее редактирование:

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
У меня после перехода на масло 0W20 ровно при тех-же самых вводных (город, средняя в районе 20, пробки, зима) расход стал стремиться к 10.5-11.
На 5W40 было 13.7-14.
На 5W30 в зиму просто не успел попасть.

Масло Ravenol EFS 0W20 с довольно интересным составом и характеристиками. Верхняя граница вязкости практически 30ка.
Вот тут результаты анализа нового: https://www.oem-oil.com/forum/ravenol-efs-ecofullsynth/?p=1

Роль могли сыграть сразу несколько факторов:
1. Переброска трубок на системе охлаждения варика (быстрее выходит в рабочий диапазон температур)
2. Вязкость масла (излишне вязкое масло тоже не есть хорошо)
3. Обкатка машины
0W20 - на зиму залил специально? - я в конце декабря на ТО собираюсь вот и думаю залить что дилер даст или же что-то пожиже. Кстати по трубкам хотел уточнить, ты уже давно поменял, все нормально, никаких отклонений не замечено ? надеюсь к лету тоже перекину их

И вот еще что, отклонимся от темы расхода, масло что ты залил оно АСЕА С2, а у нас по паспорту требуется АСЕА А3/В4 ? - допуски то разные получается
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
По мануалу сервисному A3/B4 C2 или C3. С2 и С3 даже более жесткие, чем A3/B4 в плане золы и состава. Разумеется, это масло не на LongLife - на полгода или на 200 моточасов, не более. Я так и меняю.
Переброшенные трубки только лучше сделали, система же теперь работает, как спроектировано.
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Я тоже вот так подумал, что многовато.
Масло после ТО1 заменили на 5w30.
Субъективно расход возрос после ТО1 (((

А это не субъективно, а объективно. С завода в движке предзалито 0W20.
А на 30ке чуть больше жрет
 

Alex311

Постоялец
Сообщения
18
Адрес
г.Белгород , ул. Газовиков 15 -119
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
По-моему, цифры неплохие. Вы не пишите о режиме ЭКО. У меня история такая - до ТО-2 режим не включал. теперь за месяц съел 2 бака. Без ЭКО по городу было 10, а теперь за 2 заправки - 10,5 и 11,1. Может прохладнее стало, короче, отключил я это дело.
 

NegrUstin

Постоялец
Сообщения
4
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 1.2 Turbo MT 2WD
Комплектация
SE+
Лучший показатель расхода у меня 4.7 л.
 

Igloo

Эксперт
Сообщения
210
Адрес
Сморгонь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
SE+
Так все-таки самый идеальный вариант заливать 0w20 и менять каждые 7500?
тогда и расход приблизится к тому, что был до ТО-1?
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Так все-таки самый идеальный вариант заливать 0w20 и менять каждые 7500?
тогда и расход приблизится к тому, что был до ТО-1?
ну я в этом полностью уверен, как раз через 3,5т.км буду менять межинтервальное масло, залью правда 0w30, надеюсь увидеть заветные 7-8л по городу как и было до 1то
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Так все-таки самый идеальный вариант заливать 0w20 и менять каждые 7500?
тогда и расход приблизится к тому, что был до ТО-1?
Погодите, скоро будет анализ отработки на 0W20 (впрочем, я в результате не сомневаюсь: это его "родное" масло) и можно будет смело его....
 
Сверху