Масло

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
blck,
Я вот еще посматриваю в сторону следующих вариантов
https://www.motul.com/ru/ru/products/oils-lubricants/8100-x-max-0w-30?f[range]=25&f[viscosity]=43
http://www.ravenol.su/product/2-super-synthetic-sso-sae-0w-30
Ну эти 2 масла хотя бы точно по допускам ACEA A3/B4 )))
Эти, в принципе, можно круглогодично юзать

На идемитсу 0W20 знакомый уже делал тесты на этом двигателе. Износ минимален. Так что вполне можно
У 0к есть один минус: чтобы обеспечить вилку вязкости, льют загуститель. А он потом распадается и верхняя граница вязкости ползет вниз
Поэтому надо, чтобы база масла была высокостабильной. Эти два масла достаточно стабильны, при нормальных интервалах замены ничего никуда не поедет.....
То масло, что я привел - оно считай 0W30 - по верхней границе вязкости оно на нижней границе допуска тридцатки. И по верхней - 20ки. Там диапазоны пересекаются.
A3/B4, как ни странно, разрешают довольно высокую золу, чего DI и катализатору не очень показано. Для DI надо Mid или LowSAPS - а это C2/C3.
Так что такой допуск обсуловлен только попыткой повысить интервал замены, чтобы запас по щелочному обеспечить: нельзя впихнуть невпихуемое и сделать низкозольное масло с хорошим набором противоизносных и моющих присадок. Его просто менять почаще - и все.
 

Flor

Постоялец
Сообщения
74
Адрес
санкт-петербург
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Я тут недавно.А на форумах предыдущей машины фольц туран,тси копья ломали отчаянно.В мануале только А3/В4 или по АРI 502/505.Дилер лил Кастрол А5/В5 или 504/507.Вязкостью 5W30.ТСИ моторы крякали,а конкретно поршня прогорали и растягивалась цепь ГРМ с последующим перескоком и загибом клапанов,на пробегах 40-60 тык.Поэтому дискуссии о маслах были на грани истерик и психозов.Когда брал кашкай,то менагер обманул меня,сказав,что здесь проверенный десятилетием простейший 2-х литровик.Ан нет,опять попадалово.Прямой впрыск.Зольность-незольность.Замена через 5 тык.Умные рассуждения.Какую тачку купить,мужики,чтобы приехать за маслом в Юлмарт,взять тупо Мобил,залить и вообще забыть про слово"зольность",асеа,апи и тп?
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Какую тачку купить,мужики,чтобы приехать за маслом в Юлмарт,взять тупо Мобил,залить и вообще забыть про слово"зольность",асеа,апи и тп?
Полуторку. Или копейку. Цена прогресса и расходно-экологических характеристик - разборчивость в расходниках.
+ дело в подделках. Их не просто много, а совсем навалом.....
Для джедая важна низкая зольность и/или невысокая испаряемость. Таких масел полно. Только менять надо почаще, без перепробегов. И покупать в тех местах, где шанс налететь на подделку минимален. И смотреть, что с маслом происходит: для этого просто цвет периодически проверять и делать простейший капельный тест. Если подделка - то масло мухой превратится в гудрон и это сразу легко засекается.

P.S. API 502/505 не существует. Это допуска VW
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+

Flor

Постоялец
Сообщения
74
Адрес
санкт-петербург
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
blck, Уважаемый.Объясните ,зачем все эти извращения? Кроме как повышение ай-кью смысла не вижу.Расскажите популярно,вкратце,почему нельзя лить 5w30 или 0w30 в этот двигатель.Почему в мануале на английскую машину только 5w40?
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
blck, Уважаемый.Объясните ,зачем все эти извращения? Кроме как повышение ай-кью смысла не вижу.Расскажите популярно,вкратце,почему нельзя лить 5w30 или 0w30 в этот двигатель.Почему в мануале на английскую машину только 5w40?

Популярно? Потому что так изначально написали под СНГ, как и вписали регламент замены свечей через 30т.км, когда как на других рынках их замена идет через 80-100т.км. Как и "показания" по бензину меняли несколько раз.

Считается, что в СНГ хреновый бензин (что уже не так, если, конечно не заправляться у тети Маши на деревенской заправке из бочки с ферроценами) и тяжелые условия эксплуатации (что так для Москвы, Питера, иных мегаполисов - тяжелые условия считаются, когда средняя скорость ниже 30км/ч, режим такси или таскается прицеп), при этом почему-то удвоенный интервал замены в 15т.км и 12 месяцев (в Японии и рынках США замена масла через 6месяцев, 5000 миль или 8000км).
Большая вязкость масла в этом случае позволяет оставить запас на ее потерю.
Изначально же для этого двигателя шло масло 0W20, поскольку он впервые появился на Японском рынке и там опробовался в течении нескольких лет.
И паспортных показателей расхода удается достичь именно на маслах, изначально для этого двигателя производителем примененным.
Поэтому в этих рекомендациях больше маркетинга, чем инженерно-технических причин.

Но менять масло под 750 моточасов (15000/20 - где 20 - средняя скорость при пробочном режиме в Москве) - это желать зла своему авто.
Ни одно масло не выдержит >400-500 моточасов, не потеряв почти полностью своих моюще-противоизносных свойств. А тут >700

Вам, кстати, лично не рекомендую эксперименты: вам нужна машина, которая будет жрать все, включая 70й бензин. Советую посмотреть в сторону американцев с многолитровыми малонагруженными двигателями. Им все это пофиг.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
blck, Уважаемый.Объясните ,зачем все эти извращения? Кроме как повышение ай-кью смысла не вижу.Расскажите популярно,вкратце,почему нельзя лить 5w30 или 0w30 в этот двигатель.Почему в мануале на английскую машину только 5w40?
Тут уже кому что интересно, у каждого свои предпочтения, тема поднята только для тех, кому это нужно и важно. Полно людей которые ездят к дилеру делают ТО и даже не знаю что им делают. Поэтому давайте не будем чьи то увлечения называть "извращениями" и т.д. Если и вести диалог, то конструктивно.
 

Flor

Постоялец
Сообщения
74
Адрес
санкт-петербург
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Если и вести диалог, то конструктивно.
полностью поддерживаю.Знатоки пишут,что рассмотрели такие-то масла,приводят таблицы и исследования.Я же спрашиваю с практической точки зрения.Мне ниссановское 5W40 кажется подозрительным и по цвету и по цене.С удовольствием заменил бы.Все делаю сам.Поэтому и хочу знать,что люди заливают.Пространные посты интересны для знатоков.Мне попроще: бренд и вязкость с допусками по щелочному составу,дабы не загубить свечи и форсы.
 

Flor

Постоялец
Сообщения
74
Адрес
санкт-петербург
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
режимы у меня трассовые,в пробках не стою,скорость 80-100 кмч.В год наезжаю 10 тык.Вообще-то это жена на ней ездит.Я на шниве езжу.Люблю на барахле ездить,совковая ментальность.Поменял сам масло на 5W40 -расход увеличился.Поэтому и приципился к конкретной рекомендации знатока масел.[DOUBLEPOST=1481049696][/DOUBLEPOST]blck, вы знаток ,ваша рекомендация?
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Советовать масло - это как по пословице: на вкус и цвет все фломастеры - разные

При трассовом режиме эксплуатации, без частых холодных пусков любое, в котором есть уверенность, что оно не поддельное Low/MidSAPS масло 5W30, 0W30, 0W20 и менять через 200 моточасов. Вот и весь рецепт.
При трассовом режиме 200 моточасов натикает за 6-7 т.км

Я Равенол беру по двум причинам:
1 - возможно онлайн проверить, что не подделка - на канистре есть уникальный код, который на сайте пробивается
2 - компания очень трепетно относится к качеству и не заявляет те допуска, на которое масло фактически не прошло сертификацию. Есть много производителей, которые декларируют соответствие, а сертификацию не проходят.

Но есть много других, вполне себе производителей, про которые можно сказать то-же самое..... Идемитсу, Мотюль, Мобил-1. Да даже Лукойл делает весьма неплохое масло. Важно только не нарваться на подделку.
 

Flor

Постоялец
Сообщения
74
Адрес
санкт-петербург
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Спасибо.Такими средствами не обладаю,чтобы менять масло каждые 6-7 тык за 4 тыс рупий банка.Ну разве что лукойл лить.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Спасибо.Такими средствами не обладаю,чтобы менять масло каждые 6-7 тык за 4 тыс рупий банка.Ну разве что лукойл лить.
Да вы не от пробега отталкивайтесь, а от моточасов! у меня за 2 года время в пути 538 часов, а моточасов 695 - так что пробег малоинформативный показатель.
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Спасибо.Такими средствами не обладаю,чтобы менять масло каждые 6-7 тык за 4 тыс рупий банка.Ну разве что лукойл лить.

Есть очень много недорогих масел в этой категории.
Например, Ravenol HLS. 2 тык за 4л - а для замены надо 3.8л
А масло лучше менять почаще.
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Ну тогда жду тестов)) Может реально перейду на нулевку
Вот человек вообще 16ку залил ЛЕТОМ. В тяжелых условиях горных серпантинов. Износ минимален

http://www.oil-club.ru/forum/topic/...ashqai-2014-j11-mr20dd-cvt-4wd-8128km-205mch/
https://www.oem-oil.com/forum/Otchet-ob-ispytanii-otrab-8?p=1

Вывод - данный двигатель "не боится" современных качественных жидких масел.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Вот человек вообще 16ку залил ЛЕТОМ. В тяжелых условиях горных серпантинов. Износ минимален

http://www.oil-club.ru/forum/topic/...ashqai-2014-j11-mr20dd-cvt-4wd-8128km-205mch/
https://www.oem-oil.com/forum/Otchet-ob-ispytanii-otrab-8?p=1

Вывод - данный двигатель "не боится" современных качественных жидких масел.
я утром пока ехал в метро почитал )) Ну конечно рисковый парень, это же по консистенции Олейна (Шутка))
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
я утром пока ехал в метро почитал )) Ну конечно рисковый парень, это же по консистенции Олейна (Шутка))
Ну не совсем рисковый, просто хорошо разбирается в вопросе. Собственно, вместе разбирались во многих нюансах кошака, искали информацию.....
 

Flor

Постоялец
Сообщения
74
Адрес
санкт-петербург
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Вопрос не в том,что двадцатка не годится и менять чаще.Вопрос где купить? Есть оф.сайт,а продают в розницу некие "рога и копыта".Раньше я мотался постоянно в финку.Зашел в магазин в отдел масел и купил,что надо.Продавец всегда толково все объяснит.Каталоги покажет.На русском говорят неплохо.Что визу покупать?Грин-карту?Ну не верю я ЧП,ООО,АО и прочим "сыновьям л-та Шмидта".Может в Москве они честные.
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Вопрос не в том,что двадцатка не годится и менять чаще.Вопрос где купить? Есть оф.сайт,а продают в розницу некие "рога и копыта"
Обычно у производителя есть список официальных реселлеров на сайте. Эти реселлеры побоятся контрабас таскать (дабы не утерять напрочь статус). Вот у них и брать.....
 
Сверху