Масло

Flor

Постоялец
Сообщения
74
Адрес
санкт-петербург
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
спасибо.Придется брать это проверенное на L200c 2008 по 2013 года масло.Правда то был бельгийский Кастрол из Финляндии.
 

Igloo

Эксперт
Сообщения
210
Адрес
Сморгонь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
SE+

Igloo

Эксперт
Сообщения
210
Адрес
Сморгонь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
SE+
Какого производителя брать - посоветуйте!?
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Ну т.е. вы советуете перейти с 5w30 на 0w20?
Я никому ничего не советую - неблагодарное это дело - а только делюсь собственным опытом выполнения реальных рекомендаций инженеров (а не маркетастов) производителя, который для этого двигателя по всему миру рекомендует 0W20
Это, кстати, и расход обратно возвращает к паспортным значениям вместо конских на 5W40
[DOUBLEPOST=1487307122][/DOUBLEPOST]
Какого производителя брать - посоветуйте!?
Любого крупного. Производители мелкие грешат разбросом параметров и заявлением о допусках вместо их получения. На выходе часто получается "не то" масло - характеристики скачут в довольно широких пределах
 

Igloo

Эксперт
Сообщения
210
Адрес
Сморгонь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
SE+
Почитал немного спецификации ))))
Вы используете Ravenol EFS EcoFullSynt - оно по API - SM, по ACEA - C2. Как я понял из ACEA - C2 - это для дизельных двигателей!?
Нашел вот такое - Mobil Advanced Fuel Economy 0w20, API- SM, ACEA -A1. По ACEA - A1 - это для бензиновых двигателей. Может оно получше будет?
Кстати, у ниссана есть какое-то масло - Nissan KLAM7-00204 Масло моторное минеральное "Strong Save-X 0W-20", 4л
Но что-то смущает слово "минеральное"!!!??? по API написано SM ))
 

Flor

Постоялец
Сообщения
74
Адрес
санкт-петербург
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Лейте все что угодно,лишь бы не то,что рекомендуется в мануале.Инструкция к автомобилю написана недоумками .Тут есть спецы,их слушайте.Я же ,как человек недалекого ума,следую инструкции и по маслу 5w40 и 92-ой бензин.
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Почитал немного спецификации ))))
Вы используете Ravenol EFS EcoFullSynt - оно по API - SM, по ACEA - C2. Как я понял из ACEA - C2 - это для дизельных двигателей!?
Нет. С2/С3 допуска со средней золой и ограничениями по сере и фосфору C2 - более жидкий (20ки), C3 более густой (30ки и выше).
Для дизелей больше С1 и C4 подходит.... там крайне желателен Low SAPS во избежание.
[DOUBLEPOST=1487418000][/DOUBLEPOST]
Лейте все что угодно,лишь бы не то,что рекомендуется в мануале

В сервисном мануале к автомобилю (это - сервисная документация, разработанная Ниссаном вообще-то) написано для MR20DD вот что:
SAE 5W30 со сноской, что оно является предпочтительным, но по климатическим зонам могут применяться и иные
API SL or SM, ILSAC A1/B1, A3/B3, A3/B4, A5/B5, C2 or C3

На X-Trail T32 Российской сборки эту же рекомендацию перепечатали для этого же двигателя один в один и в пользовательский мануал. А надо Кашкаем J11 (который является той-же самой машиной) почему-то начали издеваться, есть минимум 4 версии мануала с разными требованиями по маслу и ОЧ бензина.

Впрочем, результаты анализа отработки масла сами за себя говорят
 
Последнее редактирование:

Igloo

Эксперт
Сообщения
210
Адрес
Сморгонь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
SE+
Лейте все что угодно,лишь бы не то,что рекомендуется в мануале.Инструкция к автомобилю написана недоумками .Тут есть спецы,их слушайте.Я же ,как человек недалекого ума,следую инструкции и по маслу 5w40 и 92-ой бензин.

Только как вы объясните, что после первой замены масла, залитого на заводе, почему-то резко пошел вверх расход, причем не у меня одного?
Именно это и вызвало вопросы!

З.Ы. Интересно, существует ли какой способ определить какое масло залито в двигатель с завода, если взять пробу у того, кто только что купил авто?
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Только как вы объясните, что после первой замены масла, залитого на заводе, почему-то резко пошел вверх расход, причем не у меня одного?
Именно это и вызвало вопросы!

З.Ы. Интересно, существует ли какой способ определить какое масло залито в двигатель с завода, если взять пробу у того, кто только что купил авто?
ну потому что нулевка более жидкое, соответственно и расход меньше, движку легче
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
З.Ы. Интересно, существует ли какой способ определить какое масло залито в двигатель с завода, если взять пробу у того, кто только что купил авто?
Конечно. Слить отработку и в лабораторию. Сразу покажет, что за масло.
 

Igloo

Эксперт
Сообщения
210
Адрес
Сморгонь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
SE+
ну потому что нулевка более жидкое, соответственно и расход меньше, движку легче

Admin, я это прекрасно понимаю!!! ;) Мой ответ был скорее как вопрос-объяснение отдельным "Фомам неверующим"![DOUBLEPOST=1487435929][/DOUBLEPOST]
Конечно. Слить отработку и в лабораторию. Сразу покажет, что за масло.

ну у нас городишко совсем маленький, таких возможностей и лабораторий нет. Это я как идею-вопрос подкинул тому, кто бы мог такое провернуть!? Чтобы получить подтверждение вопросу - действительно ли с завода изначально масло 0w20 залито!?
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
На официальном сайте компании ravenol.com он же ravenol.de автоподбора по авто (что и правильно) нет.
Они рекомендуют обращаться в их техподдержку за рекомендациями и подбором масла по условиям эксплуатации авто. Поскольку от условий эксплуатации довольно сильно могут прыгать рекомендации по выбору.

По VINу первый раз слышу, чтобы подбиралось масло.
Это какой-то новый писк моды, видимо.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Мобил рекомендует 5на 30,ну никак ни нулевку
Мобил делает масла под производителя авто, а не наоборот, хватит уже писать ерунду, можете лить хоть олейну, если вы подбираете масло по каталогу на каком то сайте, то печально, я на коленке за 20 минут такой побор могу сделать и вывесить на сайт, где порекомендую лить солярку вместо масла, тоже поверите ? Есть спецификации, допуски и т.д. у ниссана огромный модельный ряд, но в России извольте везде лить одно масло 5w40(30), а это полная херня
 

Igloo

Эксперт
Сообщения
210
Адрес
Сморгонь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
SE+
Интересно, как отнесется ОД, если на следующую замену по ТО я приеду с маслом 0w20? Могут отказать в замене на моем масле вследствие рекомендаций и инструкции Ниссан?
 
Сверху