Замена воздушного фильтра

vlad0405

Новенький
Сообщения
140
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
XE
Дело было вечером делать было нечего и из любопытства решил посмотреть как заменить фильтр воздушный, а так как всё было закуплено для ТО(масло, фильтр масляный, шайбочка под болт слива масла, фильтр воздушный, фильтр салонный, салонный MANN не оригинал купил), потому и заменил. Вдруг кому будет интересно как менять. В планах не ехать к ним на ТО1. Пробег 13600. На следующий день заменил масло, гемморой был с фильтром масляным, сверлил его чтобы отвернуть, но это другая история.
IMAG0658.jpg

Нужно сдёрнуть всю конструкцию с резиновым штырьком( в зелёном кружочке) , в защёлку отодвинуть. (в красном кружке)

Дальше просто тянем вверх.

IMAG0657.jpg


вся пластмассовая конструкция снимется.

Отстёгиваем две защёлки.
IMAG0656.jpg


и получаем
IMAG0655.jpg

далее вытаскиваем фильтр.
IMAG0653.jpg
IMAG0650.jpg

IMAG0648.jpg

собираем в обратном порядке. Времени на замену одна минута.
 

Flor

Постоялец
Сообщения
74
Адрес
санкт-петербург
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Ну насчет пробивания масляного фильтра -это кощунственный подход.Съемник логановский открутит влегкую
 

Flor

Постоялец
Сообщения
74
Адрес
санкт-петербург
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
У вас на этой пластмассовой конструкции отломано основное крепление посередине справа.Я сегодня менял фильтр и эта защелка тупо отломилась без видимого усилия.Проволока и плоскогубцы исправили ситуацию.[DOUBLEPOST=1480089442][/DOUBLEPOST]На второй вашей фотке у желтого провода на пластмассовой коробке прилив пластмассы.Это остатки от сломанного фиксатора.
 

Юраш

Постоялец
Сообщения
142
Адрес
39
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Что бы не ломать защелку на корпусе фильтра вставьте сверху в щель между корпусом фильтра и съемной частью что нибудь плоское и отожмите , а затем поднимайте вверх .
 

Flor

Постоялец
Сообщения
74
Адрес
санкт-петербург
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Юраш, я пальцем чуть потянул и она сразу отломилась,хотя мотор был горячий.Пласстмасса просто дрянь.Не ожидал от Ниссана.На мицу,жигулях,мерсе,фольце,пежо,которые юзал много лет пластик реально лучше.
 

vlad0405

Новенький
Сообщения
140
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
XE
Тепло станет посмотрю что там за сломанные защёлки, я сам ничего не ломал, значит было сломано до меня дилером криворуким. К сожалению у меня на тот момент не было съёмника логановского. Теперь есть цепной съёмник, думаю откручивает не хуже логановского.
 

Flor

Постоялец
Сообщения
74
Адрес
санкт-петербург
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
vlad0405, возьмите тонкую проволоку и прикрутите за оба прилива всю эту пластмассовую конструкцию.Иначе она просто на хорошей кочке вывалится из переднего резинового ,типа крепления и сломает микрозащелку на корпусе фильтра.Куда этот глушитель и пламегазитель потом завалится неизвестно.И в мануале написано,что заводить машину без этой хрени нельзя во избежания пожара в моторном отсеке.
 
Сверху