До 15 000км Спидометр

Igloo

Эксперт
Сообщения
210
Адрес
Сморгонь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
SE+
Сегодня впервые проехал на круизе и с навигатором (навител) - обнаружил странную особенность - спидометр прибавляет 4 (иногда) 5 км/ч по сравнению с навигатором. Думал навик запаздывает может - на круизе 109, навик показывает 104-105. Убедился, что спидометр врет, когда попался на радар на круизе - у меня 109, на радаре было 105. Кстати, резина стоит штатная при продаже - кажется 215/60/r17. Никто не замечал еще врушки спидометра?
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Сегодня впервые проехал на круизе и с навигатором (навител) - обнаружил странную особенность - спидометр прибавляет 4 (иногда) 5 км/ч по сравнению с навигатором. Думал навик запаздывает может - на круизе 109, навик показывает 104-105. Убедился, что спидометр врет, когда попался на радар на круизе - у меня 109, на радаре было 105. Кстати, резина стоит штатная при продаже - кажется 215/60/r17. Никто не замечал еще врушки спидометра?
Это абсолютно нормальное явление для всех транспортных средств на колесах :) Чем выше скорость тем больше погрешность
 

Igloo

Эксперт
Сообщения
210
Адрес
Сморгонь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
SE+
На предыдущем авто не замечал даже близко таких погрешностей!!! А 4 км/ч - думаю это очень большая погрешность, тянущая не неисправность!?
 
Сообщения
106
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
XE
Есть такая особенность. На соседнем форуме обсуждали. То ли для безопасности это сделали, то ли для того чтобы штрафы не приходили, хз. В сервисном меню магнитолы, кстати, отображается реальная скорость.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Есть такая особенность. На соседнем форуме обсуждали. То ли для безопасности это сделали, то ли для того чтобы штрафы не приходили, хз. В сервисном меню магнитолы, кстати, отображается реальная скорость.
т.е. совпадает с GPS, что то не верю)) Надо проверить
 

Igloo

Эксперт
Сообщения
210
Адрес
Сморгонь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
SE+
Значит средняя скорость будет тоже неверной. Интересно, средний расход тогда тоже будет иметь неверные значения - к примеру, выставляешь на круизе 90 км/ч, на ровной дороге показывает средний расход (моментальный) где-то 5,1-5,3л. Но на самом деле то это расход в реальности на скорости 85, а на реальных 90 получится тогда больше!?
 

Igloo

Эксперт
Сообщения
210
Адрес
Сморгонь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
SE+
Вчерашние замеры на трассе - спидометр - 135, gps - 129!!!
 

Igloo

Эксперт
Сообщения
210
Адрес
Сморгонь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
SE+
Вчера наконец-то добрался до хорошей дороги, чтобы выяснить заявленные производителем технические характеристики авто - как-то, максимальная скорость - 197 км\ч.
Так вот - на тахометре 5250 об, на спидометре - 197 км\ч. При этом запас хода педали газа еще есть, но эффекта не дает. При этом на навигаторе и на мобиле реальная скорость по GPS - 190 км\ч.
Интересно - могу ли я предъявить претензию компании Nissan, что купленный мною товар, как потребителем, не соответствует заявленным техническим характеристикам? ;)[DOUBLEPOST=1469482512][/DOUBLEPOST]Да, и еще интересно, почему, скажем, на 4, 5 передаче тахометр можно раскрутить и до 6500 об.мин, а на 6-ой - всего 5250??? Стоит какой-то программный ограничитель???
А как его обойти? ;)
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Вчера наконец-то добрался до хорошей дороги, чтобы выяснить заявленные производителем технические характеристики авто - как-то, максимальная скорость - 197 км\ч.
Так вот - на тахометре 5250 об, на спидометре - 197 км\ч. При этом запас хода педали газа еще есть, но эффекта не дает. При этом на навигаторе и на мобиле реальная скорость по GPS - 190 км\ч.
Интересно - могу ли я предъявить претензию компании Nissan, что купленный мною товар, как потребителем, не соответствует заявленным техническим характеристикам? ;)[DOUBLEPOST=1469482512][/DOUBLEPOST]Да, и еще интересно, почему, скажем, на 4, 5 передаче тахометр можно раскрутить и до 6500 об.мин, а на 6-ой - всего 5250??? Стоит какой-то программный ограничитель???
А как его обойти? ;)
Поставьте 19е колеса и спидометр почти будет совпадать с gps, на счет претензий, ну попробуйте))) А что касается ограничителя, то вероятность его присутствия вполне реальна, тут нужен специалист с Консалтом либо перешивать мозги
 

vlad0405

Новенький
Сообщения
140
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
XE
я свой разгонял до 205км/ч по спидометру, дальше не разгоняется , мешает электронное ограничение.
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
я свой разгонял до 205км/ч по спидометру, дальше не разгоняется , мешает электронное ограничение.
Электронных ограничителей на QQ нет. Это уже предел ограничения по мощности двигателя.
Консалт тут не поможет - все эти вещи сидят в таблицах ECU, там другая прибористика нужна, это то, что называется "чип-тюнинг".
Но я таблицы смотрел - нет там ограничения. Править ничего не стал, на атмосфернике много не добавишь.....

Разница между показаниями спидометра и реальной скорости вносится по стандарту на приборы измерения а/транспортных средств. Такое есть на любой машине. Допуска, если не изменяет склероз типа такие: до 100км/ч -0+10%, свыше 100 -0+20%

Максимум, сколько я разгонял - 184км/ч при 5 человек в машине по спидометру. Запас еще есть, но небольшой совсем. Но QQ не совсем та машина, чтобы скоростные рекорды ставить.
 
Последнее редактирование:

vlad0405

Новенький
Сообщения
140
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
XE
сомневаюсь что мощности не хватало, т.к. шёл медленный разгон и при 205 ощущение стало что автомобиль начал сбрасывать скорость" как будто парашют раскрылся сзади", думал что всё конец машине, но посмотрел панель приборов и спидометр, всё в норме, просто скорость перестала набираться РЕЗКО, а при недостатке мощности это бы произошло намного менее заметно. Впереди ехал тигуан на двушке турбовый у него аналогично скорость перестала расти, допустим у меня не хватило мощности, но у него то 170 лошадей. Вывод: есть какой-то ограничитель, может не явный в мозгах у машины, но он есть, а мощности достаточно для большей скорости и подвеска не такая шаткая и вялая как на тигуане, который в поворотах заваливался.[DOUBLEPOST=1471835396][/DOUBLEPOST]ах да, ещё у Вас вариатор, поэтому думаю не стоит сравнивать эти автомобили.
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Вывод: есть какой-то ограничитель, может не явный в мозгах у машины, но он есть
Совершенно верно. Уперся в предел максимальной мощности на данных оборотах. Именно так это и выглядит. Когда стоит ограничитель, то разгон идет резко, а потом обрывается, да еще и просадка идет зачастую.
Если приходилось ездить с электронным ограничителем скорости по пределу, то вот ровно так и происходит. Резко долетает до предела и дальше дави-не дави, не разгоняется. Хотя до предела долетает быстро.

http://www.auto-center.ru/qashqai/harakter.php
и
http://www.volkswagen.ru/content/me...dition.download_attachment.file/tiguan_kc.pdf

Что, кстати, говорит о том, что у тигуана или лошади худые, или аэродинамика хреновая. А скорее, и то и другое верно.

У вариатора другая проблема - у него нет проблемы "стоять" на оптимальных оборотах, но он сам по себе, как узел, обладая худшим КПД, чем просто механическое соединение, отжирает мощность. Да и раздатка тоже весит свои килограммы в любом случае. Поэтому потолок по скорости ниже. По спидометру, думаю, 195 пойдет, но не выше.
А тут 205, что как раз и соответствует где-то ~194

Ограничитель ставят или по соображениям сертификации (условия той или иной страны, например, много машин имеют ограничение скорости 210, 230 или 250км/ч) или в сетку транспортного налога чтобы попасть в подградацию. Оба случая - не наши.
 
Сверху