Важно Гарантия на автомобиль

Djfree

Эксперт
Сообщения
217
Адрес
Ульяновск
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
Другой авто
Сильно люди заморачиваются с гарантией.
Вот прочтите, все статьи закона указаны.

Очень часто мы слышим жалобы на то, что менеджеры дилерских центров угрожают клиентам снятием с гарантии. По этой причине, многие предпочитают устанавливать дополнительное оборудование у официальных дилеров.

Однако не все знают, что подобное принуждение покупателей к покупке и установке дополнительного (в том числе и противоугонного) оборудования является неправомерным.

Закон о защите прав потребителей

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий ущемляющих установленные законом права потребителя влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц — в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда;

- на юридических лиц – в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Как избежать «развода»

Для того чтобы не попасться на уловки менеджеров автосалона, необходимо заранее подготовиться к предстоящей беседе.

Заранее узнайте цены на оборудование и работы в независимых установочных центрах. Внимательно изучите предлагаемый ассортимент, включая технические характеристики продукции. Зачастую дилеры предлагают модели устройств, отсутствующие в розничной продаже, но совпадающие по функционалу с более доступными системами.



Проконсультируйтесь в нескольких местах, что действительно необходимо установить конкретно на ваш автомобиль. Официальный дилер больше заинтересован не в обеспечении качественной защиты, а в высоком заработке, поэтому менеджер по продаже доп. оборудования будет активно убеждать вас установить все что нужно и ненужно.

Не забывайте, что если вы откажетесь ставить допы у дилера «по-хорошему», вас начнут запугивать и рассказывать жуткие «истории из жизни», поэтому не стоит верить всему, что говорит менеджер автосалона.

Сложнее обстоят дела с кредитными автомобилями. При оформлении кредита в салоне образуется своего рода замкнутый круг: чтобы приобрести автомобиль в кредит, нужно его застраховать, чтобы застраховать, нужно установить противоугонное оборудование до момента выезда автомобиля из салона. Имейте ввиду, что в договоре о кредитовании такого пункта зачастую вообще нет, а это значит, что обязать вас установить противоугонное оборудование именно в салоне, дилер права не имеет.

Миф первый

Установка оборудования не у официального дилера автоматически приводит к снятию гарантии.

Согласно российскому законодательству, установка дополнительного оборудования может производиться в любом сертифицированном установочном центре.
7572.jpg
Миф второй

Установка дополнительного оборудования у официального дилера наиболее качественная.

Поток автомобилей в дилерских центрах в десятки раз превышает количество машин в установочных центрах. Необходимость сдать машину побыстрее накладывает отпечаток на качестве монтажа: блоки обычно ставят в самых удобных местах, что упрощает работу угонщиков.

Миф третий

Дилерский центр сразу узнает о том, что оборудование установлено на стороне.

Некоторым неприятна сама мысль о том, что придется доказывать свою правоту, однако у дилерских центров нет единой базы клиентов, а отличить установку официального дилера от установки стороннего сервиса при проведении, скажем, ТО довольно сложно. Поэтому если вопросы все же возникнут, можно смело отвечать, что ставили допы у другого дилера. Однако подобные ситуации возникают крайне редко, обычно при прохождении первого ТО об этом уже никто не вспоминает.

з.ы. текст не мой, просто перепостил.
 

Porevo

Новенький
Сообщения
143
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Сильно люди заморачиваются с гарантией.
Вот прочтите, все статьи закона указаны.

Очень часто мы слышим жалобы на то, что менеджеры дилерских центров угрожают клиентам снятием с гарантии. По этой причине, многие предпочитают устанавливать дополнительное оборудование у официальных дилеров.

Однако не все знают, что подобное принуждение покупателей к покупке и установке дополнительного (в том числе и противоугонного) оборудования является неправомерным.

Закон о защите прав потребителей

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий ущемляющих установленные законом права потребителя влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц — в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда;

- на юридических лиц – в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Как избежать «развода»

Для того чтобы не попасться на уловки менеджеров автосалона, необходимо заранее подготовиться к предстоящей беседе.

Заранее узнайте цены на оборудование и работы в независимых установочных центрах. Внимательно изучите предлагаемый ассортимент, включая технические характеристики продукции. Зачастую дилеры предлагают модели устройств, отсутствующие в розничной продаже, но совпадающие по функционалу с более доступными системами.



Проконсультируйтесь в нескольких местах, что действительно необходимо установить конкретно на ваш автомобиль. Официальный дилер больше заинтересован не в обеспечении качественной защиты, а в высоком заработке, поэтому менеджер по продаже доп. оборудования будет активно убеждать вас установить все что нужно и ненужно.

Не забывайте, что если вы откажетесь ставить допы у дилера «по-хорошему», вас начнут запугивать и рассказывать жуткие «истории из жизни», поэтому не стоит верить всему, что говорит менеджер автосалона.

Сложнее обстоят дела с кредитными автомобилями. При оформлении кредита в салоне образуется своего рода замкнутый круг: чтобы приобрести автомобиль в кредит, нужно его застраховать, чтобы застраховать, нужно установить противоугонное оборудование до момента выезда автомобиля из салона. Имейте ввиду, что в договоре о кредитовании такого пункта зачастую вообще нет, а это значит, что обязать вас установить противоугонное оборудование именно в салоне, дилер права не имеет.

Миф первый

Установка оборудования не у официального дилера автоматически приводит к снятию гарантии.

Согласно российскому законодательству, установка дополнительного оборудования может производиться в любом сертифицированном установочном центре.
7572.jpg
Миф второй

Установка дополнительного оборудования у официального дилера наиболее качественная.

Поток автомобилей в дилерских центрах в десятки раз превышает количество машин в установочных центрах. Необходимость сдать машину побыстрее накладывает отпечаток на качестве монтажа: блоки обычно ставят в самых удобных местах, что упрощает работу угонщиков.

Миф третий

Дилерский центр сразу узнает о том, что оборудование установлено на стороне.

Некоторым неприятна сама мысль о том, что придется доказывать свою правоту, однако у дилерских центров нет единой базы клиентов, а отличить установку официального дилера от установки стороннего сервиса при проведении, скажем, ТО довольно сложно. Поэтому если вопросы все же возникнут, можно смело отвечать, что ставили допы у другого дилера. Однако подобные ситуации возникают крайне редко, обычно при прохождении первого ТО об этом уже никто не вспоминает.

з.ы. текст не мой, просто перепостил.

Иди сюда, поцалую!
Все правильно тут написано! ТО так же, у ОД не обязаловка, только в случае поломки (узла, агрегата) который имеет связь с заменой проводимой не у ОД, придется доказать что это не из за этого поломка
 

Metrolog

Новенький
Сообщения
35
Адрес
Красноярск
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
SE+
однако у дилерских центров нет единой базы клиентов, а отличить установку официального дилера от установки стороннего сервиса при проведении, скажем, ТО довольно сложно.
Не стал бы категорично утверждать. При прохождении ТО на предыдущем авто, данные об истории авто ОД читал из общей базы, доступной любому ОД. А также, заносил туда инфу о проведенных работах.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Не стал бы категорично утверждать. При прохождении ТО на предыдущем авто, данные об истории авто ОД читал из общей базы, доступной любому ОД. А также, заносил туда инфу о проведенных работах.
Согласен, базы общие есть, например у форда так 100% по остальным не знаю
 

mokka

Новенький
Сообщения
23
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
SE
1.
Поток автомобилей в дилерских центрах в десятки раз превышает количество машин в установочных центрах. Необходимость сдать машину побыстрее накладывает отпечаток на качестве монтажа: блоки обычно ставят в самых удобных местах, что упрощает работу угонщиков.[
[DOUBLEPOST=1413917003][/DOUBLEPOST]Я например себе её вообще не ставил,потому как не вижу в сигналке ни какого толку.Нормальный угонщик вскроет любую сигналку без хлопот,не важно где вы её ставили и сколько платили.[/QUOTE]
 

mokka

Новенький
Сообщения
23
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
SE
Сложнее обстоят дела с кредитными автомобилями. При оформлении кредита в салоне образуется своего рода замкнутый круг: чтобы приобрести автомобиль в кредит, нужно его застраховать, чтобы застраховать, нужно установить противоугонное оборудование до момента выезда автомобиля из салона. Имейте ввиду, что в договоре о кредитовании такого пункта зачастую вообще нет, а это значит, что обязать вас установить противоугонное оборудование именно в салоне, дилер права не имеет.
Авто частично в кредит .Сигналку ставить ни кто не заставлял,менеджер ещё подарок сделал 25т.рублей на допы .
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
1. [DOUBLEPOST=1413917003][/DOUBLEPOST]Я например себе её вообще не ставил,потому как не вижу в сигналке ни какого толку.Нормальный угонщик вскроет любую сигналку без хлопот,не важно где вы её ставили и сколько платили.
Ну тут вы не правы) Задите на сайт нашего партнера Угона.нет, посмотрите статистику предотвращенных попыток угона. Хотя если брать какую нибудь сигналку за 3т.р. то понятно это просто пугач и ЦЗ
 

Вован

Эксперт
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
SE
Вот случай у меня: при повороте руля раздается скрип в руле, предположу что в месте рулевого шлейфа. Приехал к диллеру, а мне и говорят, читая из мануала или сервисной (не помню точно) мол ниссан не дает гарантию на скрипы, грюки и прочие шумы, которые не влияю на езду:) я в шоке:) говорю им, что шлейф это серьезная тема, там иподунка и сигнал, а он мне говорит, сломантся, тогда и приезжай:)
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Вот случай у меня: при повороте руля раздается скрип в руле, предположу что в месте рулевого шлейфа. Приехал к диллеру, а мне и говорят, читая из мануала или сервисной (не помню точно) мол ниссан не дает гарантию на скрипы, грюки и прочие шумы, которые не влияю на езду:) я в шоке:) говорю им, что шлейф это серьезная тема, там иподунка и сигнал, а он мне говорит, сломантся, тогда и приезжай:)
:facepalm::facepalm::facepalm: дилеры такие дилеры ... мне примерно так же сказали, но мол можно зафиксировать на видео при каких условиях что и как происходит... и тогда мол приезжай.
 

Porevo

Новенький
Сообщения
143
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
:facepalm::facepalm::facepalm: дилеры такие дилеры ... мне примерно так же сказали, но мол можно зафиксировать на видео при каких условиях что и как происходит... и тогда мол приезжай.
ненене, не теряй время, бред
это правильно они сказали, сломается - приезжай, т.к. нужно зарегистрировать это все при диагностике, либо факт ПОЛОМКи а не скрипа)))) что бы отправить в офис, и дали добро на бесплатную замену, а если хочешь за деньги, то приезжай
диагностику сделают платно если не найдут ошибку + по твоей прихоти найдут болячку и опять же, по ТВОЕЙ прихоти тебе и поменяют) хоть что)
так что лучше жди)
 

Igloo

Эксперт
Сообщения
210
Адрес
Сморгонь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
SE+
Добрый день!
Коллеги, подскажите такую ситуацию.
На кузове обнаружен заводской дефект.
Официальный дилер готов его устранить - требуется покраска. При этом сказали, что машину придется оставлять в сервисе на 3-4 дня. Я живу в 120 км от официального дилера, моя работа вся привязана к машине.
Имею ли я право на подменный автомобиль на это время?
Дилер сказал, что нет.
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Имею ли я право на подменный автомобиль на это время?
Дилер сказал, что нет.
Официально, подменный авто - это добрая воля Ниссан. Дабы свои косяки, требующие гарантийного ремонта, сгладить.
Обычно ОД идет навстречу по этой причине клиенту. Но сейчас не хочет. Варианты
1. обратиться к другому ОД
2. Позвонить в НМР и попросить посодействовать
 

Igloo

Эксперт
Сообщения
210
Адрес
Сморгонь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
SE+
Что такое HMP и как туда позвонить?
 

denis serga

Новенький
Сообщения
148
Адрес
Долгопрудный
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Ребят,
подскажите, пожалуйста, такой момент:
Дилер забраковал аккумулятор, датчики парковки и насос омывателя фар. Будет произведена замена по гарантии . Вправе ли я требовать отдать мен заменненное оборудование?
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Ребят,
подскажите, пожалуйста, такой момент:
Дилер забраковал аккумулятор, датчики парковки и насос омывателя фар. Будет произведена замена по гарантии . Вправе ли я требовать отдать мен заменненное оборудование?
нет, они нужны для предоставления в ниссан
 

Serg52

Новенький
Сообщения
50
Адрес
Нижний Новгород
Езжу на
NIssan Qashqai New 1.6 Diesel CVT 2WD
Комплектация
LE+
Ребята подскажите пожалуйста! У меня первое ТО было 4 июня 2017, по пробегу я не набрал 33 тыс. км. По истечению 12 месяцев я должен пройти строго 4июня 2018 или в течении июня? Спасибо!
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Ребята подскажите пожалуйста! У меня первое ТО было 4 июня 2017, по пробегу я не набрал 33 тыс. км. По истечению 12 месяцев я должен пройти строго 4июня 2018 или в течении июня? Спасибо!
ну +/- никто не будет докапываться и часы сверять
 
Сверху