Нужное Замена фильтра в Вариаторе

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Итак, для FAQ
В вариаторе есть фильтр тонкой очистки. Его можно поменять (и стоит менять где-то раз в 15 тык при городской эксплуатации), не сливая масла. Слитое с фильтра 150-200мл масла заливается обратно через щуп - снимается заглушка и через вороночку обратно все и заливается.

Для замены использовать фильтр с каталожным номером 31726-28X0A или предыдущий код 31726-3JX0A, есть еще 31726-3XX0A, но его очень сложно купить. Он есть только для Японского и Американского рынка.
Размер фильтра: длина 63 мм, диаметр 37 мм
Фильтры от CVT7 и CVT8 полностью одинаковые

NyWDZ.jpg

mQxzp.jpg


Цена - 400р

Нужно еще кольцо под фильтр тонкой очистки - 315263VX0A. Но 1 замену выдержит и без замены кольца, если вдруг купить его не удалось. Цена - 100р
Кольцо везут неделю-две.

Процедура замены крайне проста
Накидной ключик на 10, откручиваем болтики, подставляем баклажку под масло, меняем фильтр. Из баклажки все заливаем обратно.

fS1AO.jpg

PkgKb.jpg

aS0G6.jpg

513Zv.jpg

1jMXZ.jpg
 
Последнее редактирование:

RuSporT

Постоялец
Сообщения
130
Адрес
Gomel
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Итак, для FAQ
В вариаторе есть фильтр тонкой очистки. Его можно поменять (и стоит менять где-то раз в 15 тык при городской эксплуатации), не сливая масла. Слитое с фильтра 150-200мл масла заливается обратно через щуп - снимается заглушка и через вороночку обратно все и заливается.

Для замены МОЖНО использовать фильтр с каталожным номером 31726-3JX0A (это от CVT7), так как 31726-3XX0A (штатный CVT8) очень сложно купить. Можно сказать, нереально. Он есть только для Японского рынка. И не везут его почему-то.
Размер фильтра: длина 63 мм, диаметр 37 мм

NyWDZ.jpg

mQxzp.jpg


31726-3JX0A не сказать, что один в один, есть несущественные отличия внешнего вида. Кроме того он на 0.5-1.0мм длиннее старого. Но устанавливается без проблем. Цена - 400р

Нужно еще кольцо под фильтр тонкой очистки - 315263VX0A. Но 1 замену выдержит и без замены кольца, если вдруг купить его не удалось. Цена - 100р
Кольцо почему-то везут без особых проблем....в отличие от фильтра, а оно тоже только для Японского рынка, но сроки неделя-две.

Процедура замены крайне проста
Накидной ключик на 10, откручиваем болтики, подставляем баклажку под масло, меняем фильтр. Из баклажки все заливаем обратно.

fS1AO.jpg

PkgKb.jpg

aS0G6.jpg

513Zv.jpg

1jMXZ.jpg
Очень полезная статья ! Респект !
Кстати фильтр у нас везут, но долго...
[DOUBLEPOST=1461030545][/DOUBLEPOST]Ещё вопрос. Откуда инфа по интервалу замены ? Ну или ссыль на источник. Спс.
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Фильтр не везут - я поочередно заказывал у всех этих поставщиков в течении 3х месяцев. Поставщики-то все одинаковые :)
И сейчас процесс продолжается.С неизменным результатом, точнее, его отсутствием - через несколько дней или неделю заказ снимается.

Информация об интервалах замены тупо из состояния загаженности на нескольких машинах, поскольку в руководстве (ни на одну машину с CVT8) вообще ничего про замену фильтра и интервал замены масла теперь не сказано. Даже процедура снятия поддона и чистки магнитов в руководстве отсутствует. Есть только процедура по замене масла, и все. Но тоже в сервисных интервалах ничего не сказано, как часто это надо делать.
Необслуживаемый вариатор (читай на 3 года может хватит, может нет, а потом беги и покупай новый) типа.....
Решения теперь принимают продаваны да маркетасты, а не инженеры
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
фильтр после 33 тысяч трассового пробега
Не сказать, чтобы дохлый, но уже пора менять....

Фотографии в сообщении выше фильтра 16 тысяч смешанного пробега - его состояние гораздо хуже
20160420_203058_zpsbzbz8mjd.jpg
 

DRIV3R

Постоялец
Сообщения
133
Адрес
Пермь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
SE+
Ребята, интересуют вещи вот такие:

1.номерок масла оригинального в вариатор, на случай если из фильтра не получится обратно долить, а так же сколько литров масла всего в нашем варике ?
2.где именно располагается крышка и фильтр, общее фото
3.где располагается щуп для заливки масла обратно
4.можно ли менять фильтр на горячую или дать остыть несколько часов ?
5.еще не понял как масло то которое из фильтра выльется поймать ?
 
Последнее редактирование:

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Если посмотрите на машину снизу и сверху, то все вопросы снимутся. Там перепутать нереально.
Остальные данные - в теме про замену масла в вариаторе
Это по первым трем вопросам
4. Да, как удобнее. Только на горячую руки в перчатках - там 80 градусов, обвариться можно
5. Поймать чем угодно - баклажку под машину поставить. Тазик. Ведро.

Сливается ровно 100мл. Так что можно сразу на долив купить литруху и не мучаться.
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Да, таким образом подтверждается, что все элементы, кроме грязевика (а его менять нет смысла) - у него другой PartNo одинаковы что на варике, который ставится на дизельный QQ, что на бензин 2.0 - это CVT8 JF016E/JF017E (17 для дизеля)

На 1.2T ставится другой варик - CVT7 или JF015E по Jatco. Фильтр как раз от него применялся, но вот все остальное там - другое.
 

DRIV3R

Постоялец
Сообщения
133
Адрес
Пермь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
SE+
Да, таким образом подтверждается, что все элементы, кроме грязевика (а его менять нет смысла) - у него другой PartNo одинаковы что на варике, который ставится на дизельный QQ, что на бензин 2.0 - это CVT8 JF016E/JF017E (17 для дизеля)

На 1.2T ставится другой варик - CVT7 или JF015E по Jatco. Фильтр как раз от него применялся, но вот все остальное там - другое.

Сегодня залез, увидел снизу фильтр этот, на пробеге 30к буду менять, без сервиса не обойтись, защиту картера все таки снимать надо а подъемника нет, подскажи плз, через какой щуп масло заливать обратно, это пока единственный вопрос который меня беспокоит.... если можно то фото..
 

DRIV3R

Постоялец
Сообщения
133
Адрес
Пермь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
SE+
можете подсказать 2 вещи:
1.где находится щуп куда масло потом заливать ? если не сложно с фото
2.фильтр этот находится справа снизу от масляного щупа если передом к капоту стоять ? в сервисе такого не делали, не знают..
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
можете подсказать 2 вещи:
1.где находится щуп куда масло потом заливать ? если не сложно с фото
2.фильтр этот находится справа снизу от масляного щупа если передом к капоту стоять ? в сервисе такого не делали, не знают..

Там фотографировать ничего не надо. Щуп виден, когда стоишь лицом к машине с открытым капотом сразу - он находится между двигателем и АКБ.
Заткнут заглушкой характерного такого вида. Его ни с чем не перепутать.
Снимается путем поддевания ее тонкой отверткой и вытягивания вверх

Фильтр - его корпус - виден на фото. Когда машина поднята на подьемнике, кожух фильтра находится левее выше поддона вариатора, если стоять перед-под машиной. Рядом с кожухом гидротрансформатора. Его сразу видно. На фото верх - сверху. Перепутать невозможно - он там один набалдашник такой торчит

Что в сервисе не делали - почему я не удивлен? :)
 

DRIV3R

Постоялец
Сообщения
133
Адрес
Пермь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
SE+
Там фотографировать ничего не надо. Щуп виден, когда стоишь лицом к машине с открытым капотом сразу - он находится между двигателем и АКБ.
Заткнут заглушкой характерного такого вида. Его ни с чем не перепутать.
Снимается путем поддевания ее тонкой отверткой и вытягивания вверх

Фильтр - его корпус - виден на фото. Когда машина поднята на подьемнике, кожух фильтра находится левее выше поддона вариатора, если стоять перед-под машиной. Рядом с кожухом гидротрансформатора. Его сразу видно. На фото верх - сверху. Перепутать невозможно - он там один набалдашник такой торчит

Что в сервисе не делали - почему я не удивлен? :)

все, спасибо, легче стало) я в стороннем сервисе делать буду, пусть при мне поднимут, поменяют, ямы у меня нет самому ковыряться, да и времени с желанием, кстати, масло эти 100мл просто в щуп заливаются с трубочки ? не под давлением ? при замене фильтра из вариатора масло не захлещет все 10 литров ?))
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
кстати, масло эти 100мл просто в щуп заливаются с трубочки ? не под давлением ? при замене фильтра из вариатора масло не захлещет все 10 литров ?))
Если попадете с трубочки - то с трубочки. Но лучше воронку использовать. Там просто трубка и никакого клапана, так что зальется сверху самотеком.

Если менять на заведенном - еще как захлещет. А на заглушенном ничего никуда не потечет - фильтр находится выше уровня масла. И сливается оттуда только то, что в его корпусе

Фотографии сделайте. Интересно состояние фильтра и пробег/режим эксплуатации машины к этому времени
 

DRIV3R

Постоялец
Сообщения
133
Адрес
Пермь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
SE+
Если попадете с трубочки - то с трубочки. Но лучше воронку использовать. Там просто трубка и никакого клапана, так что зальется сверху самотеком.

Если менять на заведенном - еще как захлещет. А на заглушенном ничего никуда не потечет - фильтр находится выше уровня масла. И сливается оттуда только то, что в его корпусе

Фотографии сделайте. Интересно состояние фильтра и пробег/режим эксплуатации машины к этому времени

обязательно сделаю фото, только мне фильтр ещё едет, написано что будет 6 июня, а менять как раз буду в начале июля)
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
обязательно сделаю фото, только мне фильтр ещё едет, написано что будет 6 июня, а менять как раз буду в начале июля)
Это он не факт, что приедет, если заказан по оригинальному коду. У меня у 3х поставщиков сейчас в заказе, вероятность что хоть один приедет - ну процентов 10
 

DRIV3R

Постоялец
Сообщения
133
Адрес
Пермь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
SE+
Это он не факт, что приедет, если заказан по оригинальному коду. У меня у 3х поставщиков сейчас в заказе, вероятность что хоть один приедет - ну процентов 10

нет нет, я заказал который от 7-го вариатора, оригинальный мне везти никто не захотел()
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
нет нет, я заказал который от 7-го вариатора, оригинальный мне везти никто не захотел()
Тогда сроки странные. В Москве срок заказа по нему 1-2 дня. Даже если до вас - неделя, то никак не июнь
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Пришел (сюрприз! Где-то кто-то сдох, не иначе) 31726-3XX0A через полгода - до этого заказ снимали.
Взял в руки, сравнил
1 в 1 как 31726-3JX0A
Те-же 23 ребра фильтрующего элемента. Даже упаковка одинаковая. На оригинале коробка большая, вот и все отличия
Вывод - за оригиналом гоняться бессмысленно - это он и есть.
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Пришел еще один фильтр - с американского рынка (я заказывал сразу несколько, чтобы хоть что-то да пришло)
И тоже 1 в 1. Более того, при заказе 31726-3XX0A прислали в итоге 31726-3JX0A. Видимо, уже установлено где-то, что это - полный аналог

И....поменял фильтр на QQ на 18ти тысячах (из них 16 - город)
Фильтр ГРЯЗНЫЙ. Сильно ГРЯЗНЫЙ.
Масло при этом еще ничего, но надо тысяч через 10 подумать о частичной замене.

Резюме - фильтр тонкой очистки менять имеет смысл синхронно с прохождением ТО, благо процедура простая

 
Последнее редактирование:

DRIV3R

Постоялец
Сообщения
133
Адрес
Пермь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
SE+
у меня вопрос, а сверху реально снять фильтр или очень неудобно и подъемник обязателен?)
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Сверху только со снятием вариатора и ДВС. Или если руки для стрельбы из-за угла
 
Сверху