• This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Узнать больше.
  • Гость , Для всех участников форума возможна бесплатная диагностика + активация функции TPMS (при условии её наличия). Только для жителей Москвы. За информацией в личку

Нужное Замена фильтра в Вариаторе

blck

Эксперт
Симпатии
184
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Итак, для FAQ
В вариаторе есть фильтр тонкой очистки. Его можно поменять (и стоит менять где-то раз в 15 тык при городской эксплуатации), не сливая масла. Слитое с фильтра 150-200мл масла заливается обратно через щуп - снимается заглушка и через вороночку обратно все и заливается.

Для замены использовать фильтр с каталожным номером 31726-28X0A или предыдущий код 31726-3JX0A, есть еще 31726-3XX0A, но его очень сложно купить. Он есть только для Японского и Американского рынка.
Размер фильтра: длина 63 мм, диаметр 37 мм
Фильтры от CVT7 и CVT8 полностью одинаковые

Цена - 400р

Нужно еще кольцо под фильтр тонкой очистки - 315263VX0A. Но 1 замену выдержит и без замены кольца, если вдруг купить его не удалось. Цена - 100р
Кольцо везут неделю-две.

Процедура замены крайне проста
Накидной ключик на 10, откручиваем болтики, подставляем баклажку под масло, меняем фильтр. Из баклажки все заливаем обратно.

Последнее редактирование:

RuSporT

Постоялец
Симпатии
13
Езжу на
Комплектация
LE+
Итак, для FAQ
В вариаторе есть фильтр тонкой очистки. Его можно поменять (и стоит менять где-то раз в 15 тык при городской эксплуатации), не сливая масла. Слитое с фильтра 150-200мл масла заливается обратно через щуп - снимается заглушка и через вороночку обратно все и заливается.

Для замены МОЖНО использовать фильтр с каталожным номером 31726-3JX0A (это от CVT7), так как 31726-3XX0A (штатный CVT8) очень сложно купить. Можно сказать, нереально. Он есть только для Японского рынка. И не везут его почему-то.
Размер фильтра: длина 63 мм, диаметр 37 мм

31726-3JX0A не сказать, что один в один, есть несущественные отличия внешнего вида. Кроме того он на 0.5-1.0мм длиннее старого. Но устанавливается без проблем. Цена - 400р

Нужно еще кольцо под фильтр тонкой очистки - 315263VX0A. Но 1 замену выдержит и без замены кольца, если вдруг купить его не удалось. Цена - 100р
Кольцо почему-то везут без особых проблем....в отличие от фильтра, а оно тоже только для Японского рынка, но сроки неделя-две.

Процедура замены крайне проста
Накидной ключик на 10, откручиваем болтики, подставляем баклажку под масло, меняем фильтр. Из баклажки все заливаем обратно.

Очень полезная статья ! Респект !
Кстати фильтр у нас везут, но долго...
[DOUBLEPOST=1461030545][/DOUBLEPOST]Ещё вопрос. Откуда инфа по интервалу замены ? Ну или ссыль на источник. Спс.

blck

Эксперт
Симпатии
184
Езжу на
Комплектация
LE+
Фильтр не везут - я поочередно заказывал у всех этих поставщиков в течении 3х месяцев. Поставщики-то все одинаковые :)
И сейчас процесс продолжается.С неизменным результатом, точнее, его отсутствием - через несколько дней или неделю заказ снимается.

Информация об интервалах замены тупо из состояния загаженности на нескольких машинах, поскольку в руководстве (ни на одну машину с CVT8) вообще ничего про замену фильтра и интервал замены масла теперь не сказано. Даже процедура снятия поддона и чистки магнитов в руководстве отсутствует. Есть только процедура по замене масла, и все. Но тоже в сервисных интервалах ничего не сказано, как часто это надо делать.
Необслуживаемый вариатор (читай на 3 года может хватит, может нет, а потом беги и покупай новый) типа.....
Решения теперь принимают продаваны да маркетасты, а не инженеры

blck

Эксперт
Симпатии
184
Езжу на
Комплектация
LE+
фильтр после 33 тысяч трассового пробега
Не сказать, чтобы дохлый, но уже пора менять....

Фотографии в сообщении выше фильтра 16 тысяч смешанного пробега - его состояние гораздо хуже

DRIV3R

Постоялец
Симпатии
3
Езжу на
Комплектация
SE+
Ребята, интересуют вещи вот такие:

1.номерок масла оригинального в вариатор, на случай если из фильтра не получится обратно долить, а так же сколько литров масла всего в нашем варике ?
2.где именно располагается крышка и фильтр, общее фото
3.где располагается щуп для заливки масла обратно
4.можно ли менять фильтр на горячую или дать остыть несколько часов ?
5.еще не понял как масло то которое из фильтра выльется поймать ?

blck

Эксперт
Симпатии
184
Езжу на
Комплектация
LE+
Если посмотрите на машину снизу и сверху, то все вопросы снимутся. Там перепутать нереально.
Остальные данные - в теме про замену масла в вариаторе
Это по первым трем вопросам
4. Да, как удобнее. Только на горячую руки в перчатках - там 80 градусов, обвариться можно
5. Поймать чем угодно - баклажку под машину поставить. Тазик. Ведро.

Сливается ровно 100мл. Так что можно сразу на долив купить литруху и не мучаться.

blck

Эксперт
Симпатии
184
Езжу на
Комплектация
LE+
Да, таким образом подтверждается, что все элементы, кроме грязевика (а его менять нет смысла) - у него другой PartNo одинаковы что на варике, который ставится на дизельный QQ, что на бензин 2.0 - это CVT8 JF016E/JF017E (17 для дизеля)

На 1.2T ставится другой варик - CVT7 или JF015E по Jatco. Фильтр как раз от него применялся, но вот все остальное там - другое.

DRIV3R

Постоялец
Симпатии
3
Езжу на
Комплектация
SE+
Да, таким образом подтверждается, что все элементы, кроме грязевика (а его менять нет смысла) - у него другой PartNo одинаковы что на варике, который ставится на дизельный QQ, что на бензин 2.0 - это CVT8 JF016E/JF017E (17 для дизеля)

На 1.2T ставится другой варик - CVT7 или JF015E по Jatco. Фильтр как раз от него применялся, но вот все остальное там - другое.
Сегодня залез, увидел снизу фильтр этот, на пробеге 30к буду менять, без сервиса не обойтись, защиту картера все таки снимать надо а подъемника нет, подскажи плз, через какой щуп масло заливать обратно, это пока единственный вопрос который меня беспокоит.... если можно то фото..

DRIV3R

Постоялец
Симпатии
3
Езжу на
Комплектация
SE+
можете подсказать 2 вещи:
1.где находится щуп куда масло потом заливать ? если не сложно с фото
2.фильтр этот находится справа снизу от масляного щупа если передом к капоту стоять ? в сервисе такого не делали, не знают..

blck

Эксперт
Симпатии
184
Езжу на
Комплектация
LE+
можете подсказать 2 вещи:
1.где находится щуп куда масло потом заливать ? если не сложно с фото
2.фильтр этот находится справа снизу от масляного щупа если передом к капоту стоять ? в сервисе такого не делали, не знают..
Там фотографировать ничего не надо. Щуп виден, когда стоишь лицом к машине с открытым капотом сразу - он находится между двигателем и АКБ.
Заткнут заглушкой характерного такого вида. Его ни с чем не перепутать.
Снимается путем поддевания ее тонкой отверткой и вытягивания вверх

Фильтр - его корпус - виден на фото. Когда машина поднята на подьемнике, кожух фильтра находится левее выше поддона вариатора, если стоять перед-под машиной. Рядом с кожухом гидротрансформатора. Его сразу видно. На фото верх - сверху. Перепутать невозможно - он там один набалдашник такой торчит

Что в сервисе не делали - почему я не удивлен? :)

DRIV3R

Постоялец
Симпатии
3
Езжу на
Комплектация
SE+
Там фотографировать ничего не надо. Щуп виден, когда стоишь лицом к машине с открытым капотом сразу - он находится между двигателем и АКБ.
Заткнут заглушкой характерного такого вида. Его ни с чем не перепутать.
Снимается путем поддевания ее тонкой отверткой и вытягивания вверх

Фильтр - его корпус - виден на фото. Когда машина поднята на подьемнике, кожух фильтра находится левее выше поддона вариатора, если стоять перед-под машиной. Рядом с кожухом гидротрансформатора. Его сразу видно. На фото верх - сверху. Перепутать невозможно - он там один набалдашник такой торчит

Что в сервисе не делали - почему я не удивлен? :)
все, спасибо, легче стало) я в стороннем сервисе делать буду, пусть при мне поднимут, поменяют, ямы у меня нет самому ковыряться, да и времени с желанием, кстати, масло эти 100мл просто в щуп заливаются с трубочки ? не под давлением ? при замене фильтра из вариатора масло не захлещет все 10 литров ?))

blck

Эксперт
Симпатии
184
Езжу на
Комплектация
LE+
кстати, масло эти 100мл просто в щуп заливаются с трубочки ? не под давлением ? при замене фильтра из вариатора масло не захлещет все 10 литров ?))
Если попадете с трубочки - то с трубочки. Но лучше воронку использовать. Там просто трубка и никакого клапана, так что зальется сверху самотеком.

Если менять на заведенном - еще как захлещет. А на заглушенном ничего никуда не потечет - фильтр находится выше уровня масла. И сливается оттуда только то, что в его корпусе

Фотографии сделайте. Интересно состояние фильтра и пробег/режим эксплуатации машины к этому времени

DRIV3R

Постоялец
Симпатии
3
Езжу на
Комплектация
SE+
Если попадете с трубочки - то с трубочки. Но лучше воронку использовать. Там просто трубка и никакого клапана, так что зальется сверху самотеком.

Если менять на заведенном - еще как захлещет. А на заглушенном ничего никуда не потечет - фильтр находится выше уровня масла. И сливается оттуда только то, что в его корпусе

Фотографии сделайте. Интересно состояние фильтра и пробег/режим эксплуатации машины к этому времени
обязательно сделаю фото, только мне фильтр ещё едет, написано что будет 6 июня, а менять как раз буду в начале июля)

blck

Эксперт
Симпатии
184
Езжу на
Комплектация
LE+
обязательно сделаю фото, только мне фильтр ещё едет, написано что будет 6 июня, а менять как раз буду в начале июля)
Это он не факт, что приедет, если заказан по оригинальному коду. У меня у 3х поставщиков сейчас в заказе, вероятность что хоть один приедет - ну процентов 10

DRIV3R

Постоялец
Симпатии
3
Езжу на
Комплектация
SE+
Это он не факт, что приедет, если заказан по оригинальному коду. У меня у 3х поставщиков сейчас в заказе, вероятность что хоть один приедет - ну процентов 10
нет нет, я заказал который от 7-го вариатора, оригинальный мне везти никто не захотел()

blck

Эксперт
Симпатии
184
Езжу на
Комплектация
LE+
нет нет, я заказал который от 7-го вариатора, оригинальный мне везти никто не захотел()
Тогда сроки странные. В Москве срок заказа по нему 1-2 дня. Даже если до вас - неделя, то никак не июнь

blck

Эксперт
Симпатии
184
Езжу на
Комплектация
LE+
Пришел (сюрприз! Где-то кто-то сдох, не иначе) 31726-3XX0A через полгода - до этого заказ снимали.
Взял в руки, сравнил
1 в 1 как 31726-3JX0A
Те-же 23 ребра фильтрующего элемента. Даже упаковка одинаковая. На оригинале коробка большая, вот и все отличия
Вывод - за оригиналом гоняться бессмысленно - это он и есть.

blck

Эксперт
Симпатии
184
Езжу на
Комплектация
LE+
Пришел еще один фильтр - с американского рынка (я заказывал сразу несколько, чтобы хоть что-то да пришло)
И тоже 1 в 1. Более того, при заказе 31726-3XX0A прислали в итоге 31726-3JX0A. Видимо, уже установлено где-то, что это - полный аналог

И....поменял фильтр на QQ на 18ти тысячах (из них 16 - город)
Фильтр ГРЯЗНЫЙ. Сильно ГРЯЗНЫЙ.
Масло при этом еще ничего, но надо тысяч через 10 подумать о частичной замене.

Резюме - фильтр тонкой очистки менять имеет смысл синхронно с прохождением ТО, благо процедура простая

DRIV3R

Постоялец
Симпатии
3
Езжу на
Комплектация
SE+
у меня вопрос, а сверху реально снять фильтр или очень неудобно и подъемник обязателен?)