Нужное Установка парктроника на Nissan Qashqai New

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Часть 1
И так, имея недюжий опыт в установке данных парктроников (Mazda3, Huyndai Solaris, Kia Cerato, Mazda CX-5, SsangYong Kyron) я решил поставить и себе на кашика.
Первым дело я оценил возможности установки, часть бампера в который будут ставиться датчики черные, значит покупаем черный sho-me :)
1.JPG
Все удовольствие стоит 800р. Парктроник проверен на многих машинах, работает четко и безотказно!!
2.JPG
Дальше надо было выбрать где будет установлен сам экран парктроника, но так как на предыдущей машине он был на зеркале заднего вида, я не стал изощряться и поставил его туда же, а провода аккуратно спрятал под обшивку потолка
3.JPG
Провод протянул под резинкой уплотнителя левых дверей и вывел в багажник
4.JPG 5.JPG 6.JPG
Дальше я вытащил внутренности багажника, запаску и оценил маршрут по которому будут проведены провода от самих сонаров
7.JPG
------------------------------------------------------------
На этом я пока остановился, т.к. сломался шуруповерт, и просверлить дырки возможности пока нет, на днях решу этот вопрос и установлю датчики.
Часть 2.
И так, достав шуруповерт, продолжаем!!
делаем два отверстия на родных местах
8.JPG
Делаем размерку под остальные два датчика, и дырявим не жалея сил))
9.JPG
Инструмент особый не понадобится, все найдется в любом наборе "мужика"​
10.JPG
Теперь нам необходимо провести датчика в салон, для этого я использовал пробку в днище багажника, надрезав её по середине канцелярским ножом​
11.JPG
Самой трудной для меня частью было подключение питания парктроника. В седанах установка намного проще, т.к. лампы близко и нет такого пучка проводов как в 5 дверных вариантах. решение я нашел следующее, надо снять защитную резинку между кузовом и и дверкой багажника
12.JPG 13.JPG
В углублении кузова за резинкой будет вентиляционная отдушина, через которую я и кинул провода​
14.JPG
На фото ее не видно, но она есть))
Дальше я протянул через нее провод, тем самум вывел провод из багажника. под обшивку и по родному кабель-каналу провелпод обшивку двери багажника​
15.JPG
Уложив провод, я подключил его к лампе заднего хода (+/-), контрольная проверка, питание есть, батчики работают.
Дальше собираем все в обратном порядке, аккуратно все укладываем, смотрим что бы провода не перетерлись и не были в надрыве.
В итоге имеем следующее:​
16.JPG 17.JPG

Конец


 

dstoha

Новенький
Сообщения
89
Адрес
Волгоград
Езжу на
NIssan Qashqai New 1.2 Turbo CVT 2WD
Комплектация
SE
Отлично! Особенно если учесть то, что у ОД задний парктроник предлагается за 10тыщ.
Но сам наверно не рискну делать подобное.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Отлично! Особенно если учесть то, что у ОД задний парктроник предлагается за 10тыщ.
Но сам наверно не рискну делать подобное.
Почему, все очень легко... самое страшное это дырки сверлить)) но если все много раз перепроверишь... но ерунда) Да и тут всегда готовы помочь советом что да как!
 

MegaOM

Новенький
Сообщения
114
Адрес
Пермь. Полазна
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
SE
Датчики те котоорые посередине, они смотрят немного вверх? на работе их никак не сказывается?
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Датчики те котоорые посередине, они смотрят немного вверх? на работе их никак не сказывается?
там сами датчики идут со скошенными краями ... работает все отлично!
 

Дамир

Новенький
Сообщения
5
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
SE
Несколько замечаний исходя из собственного опыта установки по одной горизонтальной линии.
За бампером находится стальной усилитель в 2-х см от пластика, при установке на одном уровне могут возникнуть проблемы по глубине датчика.
Угловые желательно ставить на расстоянии 40 см от краев бампера (по средней линии), там закнчивается этот усилитель.
Провода протягивал в багажник через резиновую заглушку находящуюся на задней части кузова слева под пластиковой накладкой багажника (две клипсы по бокам и сдергиванием вверх).
Подсоеденял к колодке (зеленый провод), находящейся за обшивкой слева и закрепленной над аркой колес.
Индикатор без проблем проложил под резиновым уплотнителем двери до торпеды.
Всем удачи и разумной экономии.
IMAG0689.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Несколько замечаний исходя из собственного опыта установки по одной горизонтальной линии.
За бампером находится стальной усилитель в 2-х см от пластика, при установке на одном уровне могут возникнуть проблемы по глубине датчика.
Угловые желательно ставить на расстоянии 40 см от краев бампера (по средней линии), там закнчивается этот усилитель.
Провода протягивал в багажник через резиновую заглушку находящуюся на задней части кузова слева под пластиковой накладкой багажника (две клипсы по бокам и сдергиванием вверх).
Подсоеденял к колодке (зеленый провод), находящейся за обшивкой слева и закрепленной над аркой колес.
Индикатор без проблем проложил под резиновым уплотнителем двери до торпеды.
Всем удачи и разумной экономии.
Ну у меня проблем с усилителем не возникло, все стало нормуль, на счет угловых я не замерял сколько от края расстояние, просто в инструкции от парктроника есть инструкция что бы датчики находились максимум 40см друг от друга, но это реально не получается, поэтому я центральные делал как есть, а боковые по 40см сделал. Про боковую заглушку честно не знал, сделал как и на всех через дно... в целом оно ничем не хуже, провода снизу все спрятаны под алюминиевой гофрой стандартной да и под запаской все надежно лежит и не мешает)).
Но за советы огромное спасибо, кто будет устанавливать сам, несомненно пригодится.
 

виталий

Новенький
Сообщения
16
Езжу на
NIssan Qashqai New 1.2 Turbo MT 2WD
Комплектация
SE
подскажите как передние датчики поставить
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
подскажите как передние датчики поставить
все так же... только надо будет питание на кнопку отдельную выносить...т.е. когда передом будешь парковаться, включаешь питание и парктроник будет работать, питание можно взять от любого "+"...и в разрыв установить кнопку-активатор
 

виталий

Новенький
Сообщения
16
Езжу на
NIssan Qashqai New 1.2 Turbo MT 2WD
Комплектация
SE
все так же... только надо будет питание на кнопку отдельную выносить...т.е. когда передом будешь парковаться, включаешь питание и парктроник будет работать, питание можно взять от любого "+"...и в разрыв установить кнопку-активатор
а можно его будет от предохронителя подключить?что бы включался при включении зажигания
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
а можно его будет от предохронителя подключить?что бы включался при включении зажигания
Подключить можно откуда угодно, как я и сказал любой + постоянный достаточно взять... то ли он будет от предохранительной коробки, то ли от лампы салонного освещения и т.д....
 

dstoha

Новенький
Сообщения
89
Адрес
Волгоград
Езжу на
NIssan Qashqai New 1.2 Turbo CVT 2WD
Комплектация
SE
А еще такой вопрос - самостоятельная установка парктроника не повлияет на грантию на электронику?
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
А еще такой вопрос - самостоятельная установка парктроника не повлияет на грантию на электронику?
Ну скажу так.... вся суть установки парктроника заключается в подключении плюса и минуса на лампу заднего хода... Если руки кривые и что-то коротнешь или не то перережешь.. тут о гарантии вопрос не станет. Поэтому никак не влияет это на гарантию.
 

sh_andrew

Новенький
Сообщения
20
Езжу на
Другой авто
все так же... только надо будет питание на кнопку отдельную выносить...т.е. когда передом будешь парковаться, включаешь питание и парктроник будет работать, питание можно взять от любого "+"...и в разрыв установить кнопку-активатор
Есть комплекты с 8 датчиками, задние работают от фонаря заднего хода, передние от стопов. Я жене на солярис такие ставил. Когда двигаешься назад и держишь ногу на педали тормоза - работают все 8. Когда двигаешься вперед работают передние во время нажатия педали и несколько секунд после её отпускания. Мониторчик там другой - побогаче, т.к. нужно отображать 8 датчиков. http://www.drive2.ru/l/2017863/
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Есть комплекты с 8 датчиками, задние работают от фонаря заднего хода, передние от стопов. Я жене на солярис такие ставил. Когда двигаешься назад и держишь ногу на педали тормоза - работают все 8. Когда двигаешься вперед работают передние во время нажатия педали и несколько секунд после её отпускания. Мониторчик там другой - побогаче, т.к. нужно отображать 8 датчиков. http://www.drive2.ru/l/2017863/
Ну мне например по пробкам Московским с постоянным пиликаньем ваще не вариант ездить) Поэтому лучше на отдельную кнопку реализовывать
 

dstoha

Новенький
Сообщения
89
Адрес
Волгоград
Езжу на
NIssan Qashqai New 1.2 Turbo CVT 2WD
Комплектация
SE
Makoc, расскажи поподробнее, пожалуйста, как подключить питание к лампе заднего хода.
Я уже просверлил дырки в бампере, вставил датчики, провел их в багажник (правда через другое отверстие).
Теперь хочу подключить питание к блоку и буду затем прокладывать провод до дисплея на зеркале.

Как проложить провод питания под обшивку багажной двери я понял по твоему описанию. А вот само подключение? Когда снимешь обшивку, то там уже будет видно контакты лампы заднего хода?
Как подключил питание к лампе - прикрутил, припаял или др.? Электрик из меня совсем некудышный :(
И у питания блока парктроника у меня 3 провода. Куда 3й подключать?
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Makoc, расскажи поподробнее, пожалуйста, как подключить питание к лампе заднего хода.
Я уже просверлил дырки в бампере, вставил датчики, провел их в багажник (правда через другое отверстие).
Теперь хочу подключить питание к блоку и буду затем прокладывать провод до дисплея на зеркале.

Как проложить провод питания под обшивку багажной двери я понял по твоему описанию. А вот само подключение? Когда снимешь обшивку, то там уже будет видно контакты лампы заднего хода?
Как подключил питание к лампе - прикрутил, припаял или др.? Электрик из меня совсем некудышный :(
И у питания блока парктроника у меня 3 провода. Куда 3й подключать?
да очень просто, я вставил провод питания прямо в патрон лампы заднего хода и прикрутил изолентой что бы не болтался.... лампу увидишь, но сразу скажу что там тесно и неудобно) но в целом все просто. посмотри в мануале что за провода) 3й хз для чего у меня 2 было. И запасись проводом тонким, т.к. основного длины не хватит, я витую пару распорол и вытащил провода себе
 

Дамир

Новенький
Сообщения
5
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
SE
Думаю, не надо тратить время с прокладкой проводов в пятую дверь. Колодка находится в багажнике за обшивкой над аркой левого заднего колеса. Провод заднего хода зеленый. Можно купит ответную часть колодки, либо вставить зачищенный провод в соответствующую клемму и зафиксировать изолентой, либо зачистить участок ( 2 см.) зеленого провода и соеденить скруткой там, затем надежно заизолировать. Провод на массу закрепил там же за обшивкой. Увидите другие провода идущие к болту с массой. Про третий провод читайте в инструкции, у меня было 2. Либо скиньте модель парктроника.
 
  • Like
Reactions: one

dstoha

Новенький
Сообщения
89
Адрес
Волгоград
Езжу на
NIssan Qashqai New 1.2 Turbo CVT 2WD
Комплектация
SE
Думаю, не надо тратить время с прокладкой проводов в пятую дверь. Колодка находится в багажнике за обшивкой над аркой левого заднего колеса. Провод заднего хода зеленый. Можно купит ответную часть колодки, либо вставить зачищенный провод в соответствующую клемму и зафиксировать изолентой, либо зачистить участок ( 2 см.) зеленого провода и соеденить скруткой там, затем надежно заизолировать. Провод на массу закрепил там же за обшивкой. Увидите другие провода идущие к болту с массой. Про третий провод читайте в инструкции, у меня было 2. Либо скиньте модель парктроника.
Парктроник: PARKCITY Riga 418/106.

Да, видел там колодку с проводами, когда разбирал, чтобы провести провода от датчиков. Думал о таком варианте, чтобы зачистить как раз кусочек провода и соединить. Но не знал какой. Там один зеленый провод, не ошибусь?
Если вставить зачищенный провод и зафиксировать изолентой, высока вероятность, что будет выпадать от туда и терять контакт?

посмотри в мануале что за провода) 3й хз для чего у меня 2 было
Сейчас нет мануала под рукой, вечером смгу только глянуть.
 
Сверху