Нужное Установка парктроника на Nissan Qashqai New

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Парктроник: PARKCITY Riga 418/106.

Да, видел там колодку с проводами, когда разбирал, чтобы провести провода от датчиков. Думал о таком варианте, чтобы зачистить как раз кусочек провода и соединить. Но не знал какой. Там один зеленый провод, не ошибусь?
Если вставить зачищенный провод и зафиксировать изолентой, высока вероятность, что будет выпадать от туда и терять контакт?


Сейчас нет мануала под рукой, вечером смгу только глянуть.
в колодку не попадешь, там зеленых до хрена, поэтому там надо подключаться почти вплотную к лампочке, а от нее провод уходит в жирную колодку, и куда дальше хз!
в фишку если хорошо вставить, все будет норм держаться, можно спичкой подтолкнуть))
 

Дамир

Новенький
Сообщения
5
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
SE
Возможно это модель с функцией памяти http://www.autoden.ru/service-1/ParkCity_user_manual_4_v6.pdf , т.е. +12, земля, задний ход.
Проверить провод просто: подсоедините датчик и индикатор к блоку, подсоедините питание и включите заднюю передачу - будет сигнал, значит все верно. Если не устраивает изолента, то соединяйте через ответную часть колодки (её еще найти надо).
 

dstoha

Новенький
Сообщения
89
Адрес
Волгоград
Езжу на
NIssan Qashqai New 1.2 Turbo CVT 2WD
Комплектация
SE
Итак, я все-таки успел сегодня подключить парктроник перед завтрашней дальней дорогой.
Огромная благодарность Makoc и Дамир за их подсказки и советы!

1. Вообщем установил датчики парктроника в тех же местах как у Makocа. Провода от датчиков провел в багажное отделение через отверстие в углу слева под мягкой накладкой, которую полностью снял заранее.
IMG_20140830_131221.jpg
2. Так как мой парктроник имеет функцию памяти постоянных препятсвий (для фаркопа, прицепа, надверного запасного колеса или т.п.), то питание у него имеет 3 провода - масса, питание на лампу заднего хода и постоянное напряжение. Последний провод должен подключаться так, чтобы на него подавалась напряжение даже при выключенном зажигании, чтобы запомненное ранее постоянное препятсвие не стиралось из памяти парктроника.
Исходя из этих условий, взял мультиметр и пошел искать нужные мне контакты в колодке, которая находилась там же за мягкой накладкой над аркой заднего левого колеса - как посоветовал Дамир.
IMG_20140830_113327.jpg
С помощью мультиметра я нашел контакт, в колодке с постоянным напряжением в 12В даже при выключенном зажигании.
Также в колодку был подключен зеленый провод, а именно такого цвета провод идет на лампу заднего хода, как писали ранее в этой теме. Включил зажигание, воткнул заднюю передачу, проверил ответный контакт зеленого провода в колодке и там появилось напряжение, в остальных случаях его там не было.
IMG_20140830_113302.jpg
Масса же легко подключается на болт к кузову вместе со штатными проводами.
Места подключения питания определены.
3. Так как хотелось надежного соединения питания парктроника с питанием авто, то начались поиски подходящих материалов.
Нашел 2 вот таких кусочка провода, на концах которых был металлический штырек, который отлично входил в ответный контакт колодки и хорошо там фиксировался:
IMG_20140830_113230.jpg
Провода питания парктроника (на лампу заднего хода и к постоянному напряжению) скрутил с этими кусочками и замотал изолентой место скрутки:
IMG_20140830_114358.jpg
4. Подключил подготовленные проводка к колодке в те контакты, которые определил ранее мультиметром:
IMG_20140830_125016.jpg
Подключил массу к болту. Проверил работу парктроника - работает.
5. Установил дисплей парктроника на зеркало заднего вида. Провод от дисплея провел внутрь пластмассового блока, приклеенного к лобовому стеклу над зеркалом (у Makocа на фото такого не увидел, это из-за разных комплектаций). В нем было специальное отверстие сзади, из блока сразу под обшивку потолка. А дальше по левой стороне под обшивкой потолка провел в багажное отделение к парктронику.
6. Закрепил все провода стяжками к штатным проводам, либо к штатным отверстиям. Местами использовал изоленту. Все легко спряталось и нигде ничего не болталось. Собрал все обратно.
Парктроник установлен.

Надеюсь мой опыт еще кому-нибудь поможет ;)
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
5. Установил дисплей парктроника на зеркало заднего вида. Провод от дисплея провел внутрь пластмассового блока, приклеенного к лобовому стеклу над зеркалом (у Makocа на фото такого не увидел, это из-за разных комплектаций)
Ну фото есть, просто я под обшивку заводил... акцента на этом не делал, и так в принципе понятно)
 

Prof

Новенький
Сообщения
43
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
SE+
Ув. Автор темы, можно фотку как выглядит дисплей на зеркале, так сказать, оценить с эстетической точки зрения.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Ув. Автор темы, можно фотку как выглядит дисплей на зеркале, так сказать, оценить с эстетической точки зрения.
Ну как на 7й фотке, только приклеено
 

Prof

Новенький
Сообщения
43
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
SE+
Я думал, что монитор перевернут лицом вниз, а он просто выключен :) А где зумер у этого комплекта, т.е куда вы его прикрепили ?
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Я думал, что монитор перевернут лицом вниз, а он просто выключен :) А где зумер у этого комплекта, т.е куда вы его прикрепили ?
он встроен в экранчик который на зеркале приклеен, так у всех же парктроников:)
 

Prof

Новенький
Сообщения
43
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
SE+
Господа, а где вы спрятали блок управления парктроником?
 

Kabalin_ea

Новенький
Сообщения
6
Адрес
Екатеринбург
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
SE
Получается, что та колодка к которой подключаете питание, она не к чему не подключена? А для чего она там тогда? А может кто знает? Есть ли на ней +12в с поворотников, просто хочу ставить парктроники на 6 датчиков, а там ее надо еще к поворотникам запитывать
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Получается, что та колодка к которой подключаете питание, она не к чему не подключена? А для чего она там тогда? А может кто знает? Есть ли на ней +12в с поворотников, просто хочу ставить парктроники на 6 датчиков, а там ее надо еще к поворотникам запитывать
с установкой на 6 датчиков никогда не сталкивался, подсказать тут не смогу... но по идее в инструкции должно быть показано что куда ?:)
 

Kabalin_ea

Новенький
Сообщения
6
Адрес
Екатеринбург
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
SE
А есть идеи в какое место бампера лучше спереди датчики вставлять?
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
А есть идеи в какое место бампера лучше спереди датчики вставлять?
Конечно :) самый лучший вариант это как в оригинале... а по сути, надо брать рулетку, ставить машину на ровную поверхность и смотреть, где по высоте их можно разместить... обычно требования в парктрониках не менее 50см от земли... но я ставил ниже в задний бампер, проблем не заметил
 

Kabalin_ea

Новенький
Сообщения
6
Адрес
Екатеринбург
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
SE
Всвязи с тем, что хочу парктроники ставить на перед, есть вопрос как протянуть кабели из моторного отсека в салон? У кого какие идеи? Если есть то фотки где, куда буду очень благодарен.
 

Петрович

Новенький
Сообщения
7
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
SE
Может это колодка для подключения розетки фаркопа или для штатного парктроника, надо будет залезть и проверить.
 

one

Новенький
Сообщения
61
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Получается, что та колодка к которой подключаете питание, она не к чему не подключена? А для чего она там тогда? А может кто знает? Есть ли на ней +12в с поворотников, просто хочу ставить парктроники на 6 датчиков, а там ее надо еще к поворотникам запитывать

Может это колодка для подключения розетки фаркопа или для штатного парктроника, надо будет залезть и проверить.

Все верно. Это колодка для проводки фаркопа. Соответсвенно там и поворотники присутствуют.
 

валера

Новенький
Сообщения
10
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
SE
всем здрасте , купил сегодня парктроник , посмотрел тут куда устанавливают , нижняя площадка не равная , хотел установить по одной линии , вскрыл заглушку на заднем бампере , а там расстояние до жесткости совсем маленькое , а как же крайние стоят ? там тоже такое же расстояние до жесткости бампера?
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
всем здрасте , купил сегодня парктроник , посмотрел тут куда устанавливают , нижняя площадка не равная , хотел установить по одной линии , вскрыл заглушку на заднем бампере , а там расстояние до жесткости совсем маленькое , а как же крайние стоят ? там тоже такое же расстояние до жесткости бампера?
А чем не устроил вариант как я делал? Зачем делать в одну линию
 
Сверху