Подогрев задних сидений

Тема в разделе "Hand Made (Своими руками)", создана пользователем NQdriver, 1 мар 2015.

Обсуждение темы Подогрев задних сидений в разделе Hand Made (Своими руками) на форуме QQ-NEW.RU.

1. NQdriver
    Оффлайн

NQdriver

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Казань
    Езжу на:
    NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
    Комплектация:
    SE+
    Всем доброго дня !
    Заморочился электроподогревом задних сидений. Возникли следующие вопросы :
    1 - каталожный номер клавиши обогрева задних сидений ? Думаю, аналогичная клавиша устанавливается на других моделях NISSAN.
    2 - рекомендуемая электросхема подключения ( с какого предохранителя запитать релюху, где взять постоянный + , отключаемый замком зажигания )
    Заранее всем спасибо !

2. Мастер рекламы

Мастер рекламы

3. Admin
    Оффлайн

Admin
    Команда форума

Симпатии:
    428
    Баллы:
    83
    Москва
    Езжу на:
    NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
    Комплектация:
    XE
    1- откуда ее взять, если на кашкаях нет подогрева задним пассажирам
    2- Так же этого нет. + вы можете найти путем прозвона колодки.

Вообще можно купить готовый комплект емеля, например, там уже идет вся инфа как их ставить, кнопка есть и т.д.

4. NQdriver
    Оффлайн

NQdriver

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Казань
    Езжу на:
    Комплектация:
    SE+
    1- Мне кажется , я не ошибусь, если буду утверждать, что кнопки подогрева передних сидений аналогичны X TRAIL и в кашкае рядом с "шайбой" стоит заглушка, куда без проблем встанет эта самая клавиша. Следовательно, каталожный номер клавиши обогрева заднего сиденья можно найти в каталоге X TRAIL.
    2 - Чтобы электросхема была правильной и подогрев работал корректно, необходимо знать, где можно снять 12 В 20А для питания термоэлементов и 12 В с меньшим током для работы реле. Главное условие, чтобы подключение было без ущерба для электрооборудования автомобиля и отключалось при выключении замка зажигания. Следовательно, надо знать электросхему автомобиля, распиновку и принцип работы. Вероятнее всего, есть резервные предохранители ампер на 20, которые как раз подойдут для этого.
    Ну в ЕМЕЛЯ в любом исполнении - это колхоз ( это моё личное мнение, которое я никому не навязываю ).

5. Admin
    Оффлайн

Admin
    Команда форума

Симпатии:
    428
    Баллы:
    83
    Москва
    Езжу на:
    Комплектация:
    XE
    а какие варианты кроме емели и т .д. ? Оригиналы, от того же икса? и сколько они будут стоить по 5 тысяч за элемент!?
    И в иксе вообще есть подогрев зада? чет не помню... в каталоге не нашел кнопок для задних пассажиров

6. NQdriver
    Оффлайн

NQdriver

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Казань
    Езжу на:
    Комплектация:
    SE+
    На X TRAIL в кузове Т31, в макс. комплектации, одной клавишей, установленной рядом с "шайбой", включается/ выключается обогрев сидений задних пассажиров. Следовательно, клавиша существует....
    Термоэлементы куплены в Китае/ Тайвани через eBay, в комлекте были провода, реле и круглая клавиша. Бюджет довольно скромный. Из комплекта будут использованы только термоэлементы. Как вариант ссылка на продавца в Китае ( не реклама )

Если ссылка не открывается, то в поисковике на еВау это выглядит как "универсальное автокресло из углеродного волокна сиденье с подогревом нагреватель подушечка H / L круглый переключатель набор 12V"
    Предполагаю 2 элемента разложить только на сиденье , без подогрева спинок. Итого весь бюджет со всеми расходниками, включая пиво, 4 тысячи русских денег.
    Вопрос в каталожном номере клавиши и распиновке электросхемы. Простым прозвоном мультиметром вопрос не решается !

7. one
    Оффлайн

one

Симпатии:
    6
    Баллы:
    8
    Езжу на:
    Комплектация:
    XE
    охохо бюджетненько.
    тоже самое и российского производителя за 4 тыщи да с пивком на все сиденья можно вкрутить.
    Вот вам Емеля УК (не реклама), просто 1100 р. за полноценное место. Единственно на аутентичную кнопку нужно раскошелиться.

8. NQdriver
    Оффлайн

NQdriver

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Казань
    Езжу на:
    Комплектация:
    SE+
    Опыт эксплуатации Емели у меня был, вариант накидушки умер в течении одной зимы, встраиваемый вариант продержался чуть дольше. В обоих случаях вышли из строя не проводка или реле, а сам термоэлемент.
    Те термоэлементы, которые предполагаю установить я , благополучно отработали 3 зимних сезона на предыдущем авто... Я считаю, что лучше установить и пользоваться с удовольствием, чем ощущать пятой точкой проволоку на задних сиденьях.
    За каждым своё право выбора.

9. Вован
    Оффлайн

Вован

Симпатии:
    45
    Баллы:
    28
    Брянск
    Езжу на:
    Комплектация:
    SE
    На старом кашкане не было подогрева передних сидений, тоже хотел заморочиться встроить подогрев... Но потом что то перехотел обшивку с сидушки сдирать (побоялся испортить), и в магазине купил чехлы с подогревом "Жара", может встречали, там ещё пульт есть, на котором выставляется температура и время подогрева, я их на зиму одевал, а весной снимал. Двух зайцев убил, и попе тепло и чехол на сидушке есть, причём чехол плотный, полноценный, отличный в общем))) Две зимы отходили легко) Теперь служат на рабочих бусиках. в качестве чехлов на водительские кресла))
    Ну а вообще подогрев задних сидений, это задумка хорошая. Но реализация подогрева спинки не прокатит, спинки у нас откидываются, это не надёжно наверное в плане соединяющих проводов..
    Я не спец в электрике, но те чехлы запитывались от прикуривателя. Почему бы и Вам не запитаться от прикуривателя? У нас один из двух прикуривателей обесточивается после вынимания ключа из замка зажигания через короткое время.
    Добавлено, 4 мар 2015 ---
    А вообще, у нас на работе у парня десятка сгорела из-за встроенного подогрева сидений))) Правда передних. Два дня как купил авто, правда с рук))) Точно не знаю, заводской подогрев был или колхозный.
    В общем сам наверное ставить не возьмусь, опасное это дело))) Такие вещи лучше делать тем, с кого потом за пожар в авто денег попросить можно)

10. NQdriver
    Оффлайн

NQdriver

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Казань
    Езжу на:
    Комплектация:
    SE+
    Привет ! Парень на вашей работе стал жертвой "колхоза". Вероятнее всего он не выключил попогрей, когда вышел из машины, а сей девайс был подключен человеком, чьи знания остались на уровне начальных. Другого объяснения нет.
    Хотя, если не ошибаюсь, был случай, когда вполне приличный авто сгорел из за подключенного в прикуриватель разветвителя...
    Потому и остается открытым вопрос- электросхема , резерные предохранители и отключаемое питание.
    Вариант прикуривателя в подлокотнике очень подходит, но у меня на нем будут сидеть видеорегистратор и подзарядка переносных гаджетов.

11. Black-n-Red
    Оффлайн

Black-n-Red

Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    Москва
    Езжу на:
    Комплектация:
    SE+
    не вдаваясь в тех. подробности:
    протянуть от аккума 2 провода и 1 провод от замка зажигания. все это сходится на управляющее реле и затем уходит через кнопки на попогрей. без ключа не греет

12. Black-n-Red
    Оффлайн

Black-n-Red

Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    Москва
    Езжу на:
    Комплектация:
    SE+
    схематично DSC_0027.jpg

Вован нравится это.
  13. Вован
    Оффлайн

Вован

Симпатии:
    45
    Баллы:
    28
    Брянск
    Езжу на:
    Комплектация:
    SE
    О, какой схема замечательный) Какие строгие линии);)

14. Black-n-Red
    Оффлайн

Black-n-Red

Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    Москва
    Езжу на:
    Комплектация:
    SE+