Лампы фар головного света

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
В Кашкае, других Ниссанах (и ряде других машин) такая функция есть. На дисплее при этом символ "перегоревшая лампа" не предусмотрен в принципе. Может, оно и к лучшему......
BCM тупо пишет ошибку (и отключает неисправную цепь). Ошибка читается Консалтом. На приборке при этом не появляется и никак не видна.
Поэтому бывает, что замена перегоревшей лампы на таких зело умных машинах превращается в те еще приколы: поменял на заведомо рабочую, а ничего не загорается. Минут 5 погулял - все вдруг заработало :)

Но ПТФ и лампы головного света не заведены на контрольные цепи
А вот некотрые иные - очень даже. Например, стопари (по-моему - тут не уверен на 100%) дадут ошибку, если что будет не так.
 
Последнее редактирование:

Вован

Эксперт
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
SE
В Кашкае, других Ниссанах (и ряде других машин) такая функция есть. На дисплее при этом символ "перегоревшая лампа" не предусмотрен в принципе. Может, оно и к лучшему......
BCM тупо пишет ошибку (и отключает неисправную цепь). Ошибка читается Консалтом. На приборке при этом не появляется и никак не видна.
Но ПТФ и лампы головного света не заведены на контрольные цепи
А вот некотрые иные - очень даже. Например, стопари (по-моему - тут не уверен на 100%) дадут ошибку, если что будет не так.
Не готов что то противопоставить Вашим словам) Могу лишь объяснить, как я пришёл к этому выводу: если например, перегорит лампа ближнего света, или габарит, то я об этом узнаю только обойдя машину) Когда на том же свежем спринтере, или крафтере, на дисплее сразу же загорится неисправная лампа, или если я на место габаритной лампы поставлю диодную, выскочит такая же ошибка. В случае с кашканом, я поставил на подсветку номера диодные лампы, они горят, и ничего не происходит. Я и сделал вывод исходя из своей практики)
Но если я не прав, то прошу прощения за ввод в заблуждение)
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
А системы умные пошли...они светодиод за ошибку не считают (и - подсветка номера по-моему тоже не заведена на этот контроль, скорее всего у QQ только стопари, может быть задний ход, ДХО да и все)
 

denis serga

Новенький
Сообщения
148
Адрес
Долгопрудный
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Обманки не нужны.
После установки ксенона в ПТФ надо носить каску и бронежилет - это чтобы когда станут бить благодарные дальнобои и прочие участки движения, не так долго лечиться.
При этом, сие действие лишено смысла: учитывая высокую цветовую температуру, противотуманный эффект у таких фар исчезает. Она становится просто доп. источником ДАЛЬНЕГО света, учитывая специфику работы газоразрядного источника света в не предназначенной для этого рефлекторной оптике. В тумане слепят водителя (и окружающих). При этом, совершенно непонятно, зачем именно на кашкае - ведь уже есть ДХО на машине. А кроме как днем, или off road такие фары станет использовать нельзя и бессмысленно.
В головной свет можно - там линзы
[DOUBLEPOST=1430193967][/DOUBLEPOST]

Согласно мануала - 7.5 метров и верхняя часть галки сразу после перехода на 1см выше уровня фары. Регулировка производится, когда двигатель заведен и водитель сидит на своем месте. Регулировочные винты - над фарой. По часовой стрелке - вверх, против - вниз. Если интересно - выложу выдержку из мануала.

То, что не видно, это возможно не проблема неправильной регулировки, а то, что LED фары выдают 5500K и в условиях мороси и осадков такой свет работает плохо. Зато очень хорошо, когда погода без осадков
Так что сперва рекомендую проверить, как настроены фары - статистика показывает, что их на заводе и на предпродажке хреново настраивают - у кого-то выше фигарит, у меня, например, светило ниже, чем надо. Поднимать же фары, если они настроены правильно - это ослепление встречки и уменьшение освещенности себе любимому вблизи, где она нужна.

мне кажется , тоже ниже светит, чем надо. И как с этим бороться?
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
мне кажется , тоже ниже светит, чем надо. И как с этим бороться?
Дак встать как по методике написано, проверить. Если низковато - винтик подкрутить
Или сьездить в любой сервис, где есть прибор для регулировки фар. Там дел на 10 секунд на самом деле.

Если непонятно, как именно, могу выложить страницу из сервисного мануала.
Но я уже выше по теме описывал - там все просто. 7,5 метра расстояние от гладкой стены, где видно, куда что светит, смотрим высоту центра линзы на машине, отмечаем ее на чем-нибудь, типа палки, палку ставим ближе к стенке (я использую щетку для чистки снега в качестве measurement tool) и, если верхняя часть галки не на 1 см выше центра, то регулируем, чтобы было именно так.
 

denis serga

Новенький
Сообщения
148
Адрес
Долгопрудный
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Дак встать как по методике написано, проверить. Если низковато - винтик подкрутить
Или сьездить в любой сервис, где есть прибор для регулировки фар. Там дел на 10 секунд на самом деле.

Если непонятно, как именно, могу выложить страницу из сервисного мануала.
Но я уже выше по теме описывал - там все просто. 7,5 метра расстояние от гладкой стены, где видно, куда что светит, смотрим высоту центра линзы на машине, отмечаем ее на чем-нибудь, типа палки, палку ставим ближе к стенке (я использую щетку для чистки снега в качестве measurement tool) и, если верхняя часть галки не на 1 см выше центра, то регулируем, чтобы было именно так.
Вчера был у дилера на ТО 15 000, попросил проверить фары, - говорят, что чуть поправили. Но, что-то мало верится
 

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
ОД косячат очень часто и на ТО только проверяют, но не регулируют фары - потому как за регулировку денег бы взяли по прайсу
Так что....
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
ОД косячат очень часто и на ТО только проверяют, но не регулируют фары - потому как за регулировку денег бы взяли по прайсу
Так что....
+1 только проверка, все регулировочные работы оплачиваются
 

denis serga

Новенький
Сообщения
148
Адрес
Долгопрудный
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
ОД косячат очень часто и на ТО только проверяют, но не регулируют фары - потому как за регулировку денег бы взяли по прайсу
Так что....
Не, ну, естественно, проверка и регулировка
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE

Tumir

Новенький
Сообщения
75
Адрес
Минск
Езжу на
NIssan Qashqai New 1.6 Diesel CVT 2WD
Комплектация
LE
Отзывы на них очень хорошие. Ведь это не дешевка за 4$, а нормальные лампы с хорошим чипом и охлаждением.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Отзывы на них очень хорошие. Ведь это не дешевка за 4$, а нормальные лампы с хорошим чипом и охлаждением.
ну все может быть, просто очень много негативных отзывов, именно по кашкаю, и те кто ставил ЛЕД, я читал только филипсы, которые правда стоят 10к , реально отлично светят, я все китайские диоды пока не могут такого. Ну попробуй все равно, будет опыт
 

Tumir

Новенький
Сообщения
75
Адрес
Минск
Езжу на
NIssan Qashqai New 1.6 Diesel CVT 2WD
Комплектация
LE
Согласен, будет интересный опыт.
 

Igloo

Эксперт
Сообщения
210
Адрес
Сморгонь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
SE+
Высокие температуры (а вы вроде заказали 6000К) очень плохо видны в мокрую погоду ((( и чем выше, тем хуже!
Для ПТФ идеально 4300, ну или в крайнем случае 5000 (потолок), имхо!
 

Tumir

Новенький
Сообщения
75
Адрес
Минск
Езжу на
NIssan Qashqai New 1.6 Diesel CVT 2WD
Комплектация
LE
А в сухую погоду светят хорошо? Ну и слава богу. На многих машинах вообще нет ПТФ - и ездят себе, не страдают. Я, по большому счету хотел только приблизить свет в ПТФ к общей палитре головного LED света. Понты, короче...
 
Последнее редактирование:

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
1. Будет слепить всех в округе. Поскольку направленность излучения другая, не точечная, не как у галогенок
2. ПТФ функции не будет.

Вот очень хороший тест на эту тему
Любителям пихать в не предназначенную для этого оптику (исключение - линзованные фары, линза способна фокусировать в т.ч. протяженный источник света) всякие гей-ксенон и светодиодные лампы посвящается
Тест на приборе. Не убавить, ни добавить
http://fishki.net/auto/2258090-test...yh-lamp-v-fary-blizhnego-sveta.html?mode=auto

Автор еще по разным зонам засветку не мерял, ограничившись настройкой на приборе - а там все будет еще хуже в плане нарушения ГОСТов и стандартов
 

Tumir

Новенький
Сообщения
75
Адрес
Минск
Езжу на
NIssan Qashqai New 1.6 Diesel CVT 2WD
Комплектация
LE
Этот тест для фар ближнего света в головной оптике. У меня ситуация, надеюсь, будет другая для ПТФ. Но может быть вы совершенно правы. Однако отменить заказ уже нельзя. Тогда, как и автор указанного вами теста, смогу использовать эти лампы в гараже.
 

tomatojuice

Новенький
Сообщения
48
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 1.2 Turbo CVT 2WD
Комплектация
SE
себе в ближний led поставил philips, светят намного лучше галогена.
тоже читал много отрицательных отзывов про led, думаю это касается дешевого китая.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Сверху