Какой бензин лить 92-й или 95-й

blck

Эксперт
Сообщения
613
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE+
Все с точностью до наоборот.
Зависит от НПЗ...Бренда...etc. Так что это не догма ни разу.
Посмотрите паспорта у разных производителей - там есть много интересного. Это, если что, есть и в интернете - ищется поиском
Например, Роснефть-BP явно "догоняет" 95й и 98го в Москве из 92го конским количеством МТБЭ.
А у других производителей картина может быть совсем иная. В т.ч. у одного бренда в разных городах все по-разному.
 

Flor

Постоялец
Сообщения
74
Адрес
санкт-петербург
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
blck, Я пишу про Питер и его завод.Лукойлы с желтым бензином,шелы,ВР и прочие Татнефти,газпромнефть с роснефтью объезжаю стороной.Про Москву начитан про ужасы бодяжничества.На Югах ближе к Кавказу вообще все ясно. Прямовпрысковую машину там никогда бы не купил.Только" распределенного" корейца.
 

Мсергей

Постоялец
Сообщения
25
Адрес
Армавир
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
SE+
Все вышесказанное насчет степени сжатия и октанового числа относится к системам распределенного впрыска или карбюраторных двигателей.Прямой впрыск со степенью сжатия 11(кашкай 2 литра) требует 92 бензин,маздовский скай-актив со степенью сжатия 14 -95-ый бензин.Смысл в том,что в двигателях с прямым впрыском насос -форсунка впрыскивает бензин непосредственно в камеру сгорания когда угол опережения зажигания практически равен нулю.Причем холодный бензин и под давлением несколько сотен бар.Никакой детонации(взрыва топливовоздушной смеси быть не может).Поэтому 92-ой от производителя.Важнее отсутствие серы и присадок,которые убивают форсы и свечи,залегание колец и тп.А именно 95-ый -это 92+ сера,+марганец и прочая дрянь,чтоб хуже горел.Фины толпами ездят за нашим 92-ым и льют в свои любые машины.Наш 95-ый и тем паче 98-ой не покупают.Говорят-дрянь.(живу у границы ,общаюсь с их сервисменами)
Ну не знаю, что там думают фины, скорее всего они просто жадные, берут 92-й и экономят 2 руб на литре. А мой Форд не думает, он просто и открыто говорит: заливай в меня 95-й как сказал производитель. Пробовал лить 92-й почти не почувствовал разницу, но показалось, что расход больше. Позже перепроверили на автомобиле с подключенным компьютером Мультитроникс (показывает 190 параметров работы атомобиля) так вот этот самый Мультитроникс показал, что 92-го расходуется на 10-16 % больше, чем 95-го. Причем наматывать километры не надо. А перед тем как заканчивается 95-й, нужно на компьютере установить, что это эталонное топливо. Потом заливаешь 92-й заводишь машину и смотришь на расход. Показывает к примеру + 10%. И наоборот, заканчивается 92-й , на компьютере устанавливаешь, что это эталон. Потом заливаешь 95-й, заводишь и смотришь: показывает -10%, т.е. расход на 10% меньше. Это было проверено многократно, правда попадается 95-й хуже чем 92-й, но редко.
Таким способом была определена заправка, где самое хорошее топливо. Скажу сразу, что это не Лукойл, где у нас всегда много машин.
 

Flor

Постоялец
Сообщения
74
Адрес
санкт-петербург
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
заливай в меня 95-й как сказал производитель
в мануале моего кашкая написано,что не ниже 91-го.На лючке,только не этилированный.Вообще-то тут про ниссан-кашкай гутарят,а не про форды.Если у вас питерский кашкай-лейте 95-ый.Российские машины всегда надо заправлять 95-ым от самар и грант до кашкая.Только китайцы(солярисы и рио)разрешают 92.
 

Мсергей

Постоялец
Сообщения
25
Адрес
Армавир
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
SE+
в мануале моего кашкая написано,что не ниже 91-го.На лючке,только не этилированный.Вообще-то тут про ниссан-кашкай гутарят,а не про форды.Если у вас питерский кашкай-лейте 95-ый.Российские машины всегда надо заправлять 95-ым от самар и грант до кашкая.Только китайцы(солярисы и рио)разрешают 92.
А я приглядываюсь к Кашкаю, вот и зашел сюда. Кстати стоящая машина этот Ниссан Кашкай?,
 

Flor

Постоялец
Сообщения
74
Адрес
санкт-петербург
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
вы в профиле определитесь,на какой машине вы ездите вообще-то.Форд F-150 лучше кашкая.К нему присмотритесь.
 

Мсергей

Постоялец
Сообщения
25
Адрес
Армавир
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
SE+
вы в профиле определитесь,на какой машине вы ездите вообще-то.Форд F-150 лучше кашкая.К нему присмотритесь.
вы в профиле определитесь,на какой машине вы ездите вообще-то.Форд F-150 лучше кашкая.К нему присмотритесь.
А это мысль!!!
 

Юраш

Постоялец
Сообщения
142
Адрес
39
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Если у вас питерский кашкай-лейте 95-ый.Российские машины всегда надо заправлять 95-ым от самар и грант до кашкая.
Что за бред , в российском Кашкае , что впрыск не прямой , а немного кривоватый ? Российские движки кардинально отличаются от сандерлендовских ? Лейте какой Вашей душе угодно , но не надо на российский Кашкай поклеп наводить .
 

Мсергей

Постоялец
Сообщения
25
Адрес
Армавир
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
SE+
Что за бред , в российском Кашкае , что впрыск не прямой , а немного кривоватый ? Российские движки кардинально отличаются от сандерлендовских ? Лейте какой Вашей душе угодно , но не надо на российский Кашкай поклеп наводить .
Теперь я ваш, кашкайский! Кеша стоит в стойле, а Федьку продали.
 

Вложения

  • DSC_4703.JPG
    DSC_4703.JPG
    255 KB · Просмотры: 10
  • DSC_4641.JPG
    DSC_4641.JPG
    311,3 KB · Просмотры: 10

Flor

Постоялец
Сообщения
74
Адрес
санкт-петербург
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Юраш, В мануале на питерский кашкай 95-ый и на крышке не ниже 95-го.На моем аглицком не ниже 91-го.Это факт,а не домыслы.
 

Юраш

Постоялец
Сообщения
142
Адрес
39
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Юраш, В мануале на питерский кашкай 95-ый и на крышке не ниже 95-го.На моем аглицком не ниже 91-го.Это факт,а не домыслы.
В мануале на питерский Кашкай с движком MR20DD до середины 2016 г. - 95 , после середины 16 г. - не ниже 91-го.
 

Flor

Постоялец
Сообщения
74
Адрес
санкт-петербург
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Ниссан врезал поддых лобистам 95-ой бодяги.Платиновые или иридиевые свечи по 800-1000 руб за штуку с толщиной электрода о.3 мм ну никак не потерпят марганцевистых присадок (а еще попадается это чудо 95-ый,особенно в Москве и МО)
 

Lady Margo

Постоялец
Сообщения
2
Адрес
Москва
Езжу на
Другой авто
Комплектация
Другой авто
Ребят! Скажу как опытная (есть опыт работы на АЗС!). Зачастую 95 бензин - это 92 + присадки. И если у Вас авто простаивает по неделе-две без действия, то у Вас за это время присадки оседают и в баке плещется 92-й. Конечно, производитель не просто так рекомендует 95-й, но только настоящий 95-й. Сморите накладные (на заправках их должны давать по первому требованию), там проверяйте плотность топливо последнего прихода. В сети найдете таблички соответствия октановое число/температура/плотность. Если плотность подозрительно низкая, просто лучше езжайте дальше, если Вы заботитесь о качестве топлива, конечно. Кстати, если в товарной накладной 92-й с хорошей плотностью, а 95 - не очень, то лучше уж заправиться хорошим 92, чем плохим 95-м. Это я Вам точно говорю! И еще у сети АЗС может быть не один поставщик, поэтому они вполне себе могут чередовать плохой бензин с хорошим.
Рекламу вырезал, Admin
 
Последнее редактирование модератором:

PIPE

Постоялец
Сообщения
21
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE
Ребят! Скажу как опытная (есть опыт работы на АЗС!). Зачастую 95 бензин - это 92 + присадки. И если у Вас авто простаивает по неделе-две без действия, то у Вас за это время присадки оседают и в баке плещется 92-й. Конечно, производитель не просто так рекомендует 95-й, но только настоящий 95-й. Сморите накладные (на заправках их должны давать по первому требованию), там проверяйте плотность топливо последнего прихода. В сети найдете таблички соответствия октановое число/температура/плотность. Если плотность подозрительно низкая, просто лучше езжайте дальше, если Вы заботитесь о качестве топлива, конечно. Кстати, если в товарной накладной 92-й с хорошей плотностью, а 95 - не очень, то лучше уж заправиться хорошим 92, чем плохим 95-м. Это я Вам точно говорю! И еще у сети АЗС может быть не один поставщик, поэтому они вполне себе могут чередовать плохой бензин с хорошим. А еще хочу добавить, что при прохождении ТО в ДЦ Ногинск Natc group дарит дисконтную карту сети АЗС "Трасса" со скидкой 2 рубля с литра! И я - счастливый обладатель!
Пожаловался на сведения 20-и летней давности и неприкрытую рекламу
 

Вольчанин

Постоялец
Сообщения
2
Адрес
Ростов-на-Дону
Езжу на
Другой авто
Комплектация
SE+
я вот тоже подумываю про 92 после обкатки. НО! теперь 2-х дитровый двигатель от предыдущего отличается наличием непосредственного вспрыска - не скажется ли разница 92 и 95?!
 

Вольчанин

Постоялец
Сообщения
2
Адрес
Ростов-на-Дону
Езжу на
Другой авто
Комплектация
SE+
Пожаловался на сведения 20-и летней давности и неприкрытую рекламу
Я тоже, после обкатки,по совету менеджера офиц.дилера залил полный бак 92 на Лукойле.И всё проклял.Машина сразу потеряла мощность,у меня пер.привод,вариатор.Стала после светофора долго "думать",а раньше за 10 сек.я был впереди всех на 100м.Постарался побыстрее разбавить 95,на этой же заправке и теперь езжу только на нём.И ещё,я пошёл к знакомому мотористу и он мне подсказал,что надо залезть в инет, посмотреть и сравнить степень сжатия.Есть такая тех.характеристика.В Руководстве по эксплуатации машины она не указана,а в инете есть.Она равна-10,2 (моего мотора).А эта цифра говорит только о 95 бензине.А с этой величиной на 92, ездят на машинах японской сборки и очень старых годов выпуска. Конечно,если бы я собирался машину продавать,как мажоры,через 2 года,конечно я бы её не жалел.Но воспитание не позволяет.
Зависит от НПЗ...Бренда...etc. Так что это не догма ни разу.
Посмотрите паспорта у разных производителей - там есть много интересного. Это, если что, есть и в интернете - ищется поиском
Например, Роснефть-BP явно "догоняет" 95й и 98го в Москве из 92го конским количеством МТБЭ.
А у других производителей картина может быть совсем иная. В т.ч. у одного бренда в разных городах все по-разному.
А в чем она может сказаться? Я езжу на 92м... никаких проблем, все ровно, динамично, стабильно..
 

Igloo

Эксперт
Сообщения
210
Адрес
Сморгонь
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
SE+
А эта цифра говорит только о 95 бензине.
Для чего тогда производитель авто пишет рекомендации по заправке авто не ниже 92-м бензином? Значит в пределах допуска?
Ездил я на 92 и на 95 - такой сильной уж разницы в динамике, как вы пишите, не заметил что-то... Машина сильно задушена этими Евро-5 или 6.
Ну да, расход на 95-м уменьшился, но не эквивалентно разнице в стоимости!
 

Flor

Постоялец
Сообщения
74
Адрес
санкт-петербург
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
ни разу не заправлялся 95-ым,не хочу гробить машину.Только 92-ой на фирменных Киришского НПЗ.Лукойл обхожу стороной уже лет 5.Бодяга ярко- желтого цвета.Что в регионах не знаю.
 

Lady Margo

Постоялец
Сообщения
2
Адрес
Москва
Езжу на
Другой авто
Комплектация
Другой авто
Производитель и продавец в вопросах бензина не всегда одно и то же лицо. Бензин с Капотни возят много куда и уж точно не на сеть АЗС "Капотня". В частности Татнефть, на которой я работала, оттуда его и берет, а не везет прямиком с Альметьевска, т.к. это невыгодно 300 раз. Так что, не смотря на Ваши жалобы на меня, я все-таки рекомендую Вам заглядывать в накладные.
 
Сверху