Какой бензин лить 92-й или 95-й

Мсергей

Постоялец
Сообщения
25
Адрес
Армавир
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
SE+
Почитайте теорию. По ссылкам все разъясняется.
И то, почему Мазда с ее скайактив со степенью сжатия за 14 тоже не требует 100+ бензина
И какая это именно степень сжатия.
Впрочем, если у вас своя физика, то вопросов более не имею
Физика одна. Я вам привел пример четырех производителей, четыре инструкции по эксплуатации, четыре степени сжатия и какое топливо.
 

Вложения

  • DSC_7976.JPG
    DSC_7976.JPG
    262,7 KB · Просмотры: 25
  • ВАЗ.jpg
    ВАЗ.jpg
    162,3 KB · Просмотры: 23
  • мицубиси.PNG
    мицубиси.PNG
    87 KB · Просмотры: 21
  • форд.PNG
    форд.PNG
    50,1 KB · Просмотры: 20

Мсергей

Постоялец
Сообщения
25
Адрес
Армавир
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
SE+
хотя качество




Всем добрый день! Решил обкатать на 95, а потом перейду на 92 ЕКТО- я заправляюсь на заправках "Лукойл" ( там есть такой бензин)- посмотрю динамику и расход. При таком росте цен на топливо приходиться "подумать", к тому же " овса" 144 лошадей под капотом просят в городском режиме достаточно. До этого был Рено (Логан,Сандеро Степвей) и там пробовал 92 , 92 ЕКТО и 95. Разницы в динамике и расходу между 92 ЕКТО и 95 не ощутил.
Камо.
И не ощутите. Есть прибор, который определяет расход топлива по времени впрыска. При использовании 92-го время впрыска увеличивается, соответственно увеличивается расход. Бензин дешевле, расход больше. Экономия 0. Если очень досконально делать, то можно проверить самому. Но для этого нужен один и тот же участок дороги достаточной протяженности (километров 300-500), в обеих случаях отсутствие ветра, ну и прочие равные условия. Проверять двумя способами: 1) по БК, 2) по фактическому расходу от заправки до заправки. И увидите, что при всех равных условиях, которые влияют на расход, 92-го расходуется на 5-10% больше, чем 95-го, в зависимости от качества топлива. Поэтому те, кто хочет сэкономить, заправляясь 92-м, обманывают себя сами. Но если так спокойнее.....)))))
 

ВасяВладимиров

Постоялец
Сообщения
22
Адрес
москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
SE
В общем, вы тут сцепились, теоретики, а как быть простому юзеру-автомобилисту, у которого в мануале четко написано "не ниже 91". Он не обязан знать ни о каких степенях сжатия и таблицах завода-изготовителя. Вот он просто купил машину и ездит, эксплуатируя ее в соответствии с мануалом. Где он не прав?
 

Мсергей

Постоялец
Сообщения
25
Адрес
Армавир
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
SE+
В общем, вы тут сцепились, теоретики, а как быть простому юзеру-автомобилисту, у которого в мануале четко написано "не ниже 91". Он не обязан знать ни о каких степенях сжатия и таблицах завода-изготовителя. Вот он просто купил машину и ездит, эксплуатируя ее в соответствии с мануалом. Где он не прав?
Сегодня автомобилестроение это та отрасль, где инженеров потеснили экономисты и дизайнеры. Производителям стало не выгодно выпускать машины, которые без проблем и ремонтов ходят по 15-20 лет. В развитых странах на 1000 жителей уже по 500-700 автомобилей, в России более 300. Кто будет покупать новую машину, если 5-10-летняя не доставляет ни каких проблем? В ход идет все: придуманы бензиновые двигатели с турбиной мощностью 150 л.с. и объемом чуть больше 1 литра, коробки Робот -экономичные, но не долговечные, краска на водной основе, которая подвержена сколам и дальнейшей коррозии и т.д. А по октановому числу рекламный трюк: заливать не ниже 91-го, который при степени сжатия более 10,5 медленно но уверенно убивает двигатель. Каждый теперь решает для себя сам. Купил машину в кредит и собираешься на ней ездить очень долго, то изучай мат часть и все рекомендации (НЕ ТОЛЬКО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ) Купил очередную машину на 3-4 года, можешь не замудряться и даже не поднимать ни разу капот. Это как раз гарантийный срок, после которого машины сливаются на вторичный рынок и покупаются новые.
 

vlad0405

Новенький
Сообщения
140
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
XE
Лил всегда 92, пробег 70т.км, пробовал однажды заливать 95 год два назад, ничего особо не заметил кроме того что детонация при трогании меньше, уменьшение расхода не заметил так же как и увеличение динамики, стал заливать 92. Начитавшись Вас и других про степень сжатия и решив что ведь и правда детонации меньше стал лить 95 на протяжении пары месяцев, тут неделю назад что-то обратил внимание что бензин подорожал и решил залить 92, темболее кроме детонации которая чуть больше чем на 95 отклонений не заметил , и если оборотов немного побольше поддать то и её не заметно. Так вот к удивлению на 92 у меня расход стало показывать меньше на литр, теперь не понимаю кто меня обманывает или машина или на заправке, но теперь заливаю как обычно 92.
 

Мсергей

Постоялец
Сообщения
25
Адрес
Армавир
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
SE+
Лил всегда 92, пробег 70т.км, пробовал однажды заливать 95 год два назад, ничего особо не заметил кроме того что детонация при трогании меньше, уменьшение расхода не заметил так же как и увеличение динамики, стал заливать 92. Начитавшись Вас и других про степень сжатия и решив что ведь и правда детонации меньше стал лить 95 на протяжении пары месяцев, тут неделю назад что-то обратил внимание что бензин подорожал и решил залить 92, темболее кроме детонации которая чуть больше чем на 95 отклонений не заметил , и если оборотов немного побольше поддать то и её не заметно. Так вот к удивлению на 92 у меня расход стало показывать меньше на литр, теперь не понимаю кто меня обманывает или машина или на заправке, но теперь заливаю как обычно 92.
На глазок не определить ни расход, ни детонацию, ни динамику. Тут нужна электроника.
 

vlad0405

Новенький
Сообщения
140
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 MT 2WD
Комплектация
XE
На глазок не определить ни расход, ни детонацию, ни динамику. Тут нужна электроника.
БК пишет расход. Детонацию можно ощутить, есть люди "тапок в пол" которые ничего не понимают, но я к ним не отношусь, на механике 20 лет, милион думаю намотал. Динамика разгона не понятно.
 

Serg159

Новенький
Сообщения
2
Адрес
Оренбург
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
SE+
А в руководстве на Кашкай, собираемый в Питере, поправили - теперь рекомендован 95й бензин
Сначала заливал 95, сейчас заливаю 92 - мне кажется еще лучше стало.
 
Сверху