Дворники

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Как вы оцениваете работы штатных дворников? По мне качество на 4-, могли бы быть и лучше, думается мне что зимой они будут совсем бесполезными.
Напомню что размер родных дворников можно посмотреть [faq=14][/faq]
На старом авто я пользовался дешевыми дворниками Alca их хватало примерно на сезон и комплект обходился в 400р., бюджетно и удобно, брал как то раз дорогие Valeo, дерьма хуже я никогда не встречал, даже если в родные дворники вставить резинки купленные в Ашане, они будут лучше чистить.
А вот зимние дворники я никогда не покупал, кто ни будь пользовался, в чем их преимущество?



Небольшой обзор по дворникам

Казалось бы, что может быть проще, чем купить дворники? Зашел в ближайший супермаркет или АЗС, выбрал щетки посимпатичнее, оплатил на кассе и все. Однако в большинстве случаев подобрать их не так просто, как кажется на первый взгляд.
Размер дворников «на глаз» определить практически невозможно (а множество водителей так и выбирают длину стеклоочистителей), также щетки могут иметь очень разные крепления. А о том, что в коробке с надписью Germany могут находиться китайские дворники и говорить нечего. Эта статья поможет разобраться во всех нюансах.

Сколько дворников - оди, два, три?

Большинство автомобилей имеют спереди два дворника, однако есть и машины с одной щеткой стеклоочистителя (Mercedes C и E-класса, «Таврия», Fiat Uno), а есть и с тремя — Toyota FJ Cruiser. У хетчбеков, универсалов и кроссоверов также есть задняя щетка стеклоочистителя. Иногда сзади их две (Citroen Berlingo).


Длина стеклоочистителя

На современных автомобилях в большинстве случаев все же дворника два. Но могут использоваться стеклоочистители одинакового или разных размеров. Например, на такие популярные автомобили как Daewoo Lanos или Suzuki Grand Vitaraможно купить комплект с двумя дворниками по 475 мм. А вот Для Mitsubishi Colt нужно либо искать очень редкий комплект, либо собирать его самостоятельно из двух щеток, на 700 мм и 300 мм соответственно (или можно использовать 650 + 350, в этом случае площадь очистки получится больше). Подобные комплекты обычно собираются из двух отдельных щеток (поэтому большинство брендов продает их по одной в коробке). Иногда можно найти комплект и попробовать выиграть в цене, но цена таких комплектов обычно не намного меньше двух отдельных.

Иногда водители экспериментируют с длиной дворников. Например, на Таврию рекомендуется устанавливать стеклоочиститель длиной 500 мм. Но лучше установить 530 или 550 мм. Разница в цене обычно не значительная, а длиная щетка очищает намного большую площадь. Владельцы Daewoo Lanos иногда вместо 475+475 ставят с левой стороны дворник на 500 мм, а справа - 450 мм. Но нужно проверять, не приведут ли такие эксперименты к зацеплению дворников при работе. Можно экспериментировать и с длиной задних щеток. На Ford Fiesta предыдущего поколения без проблем устанавливается 300 мм щетка, в то время, как производитель рекомендует использовать дворник длиной 280 мм.

Типы креплений дворников

С размерами разобрались, а теперь самое интересное — их крепления. Самое распространенное крепление дворников - это крючок. Именно поэтому стеклоочистители с крючковым креплением можно купить в любом магазине и АЗС.

1.jpg

Крючок — самое распространенное крепление

Остальные крепления в неспециализированных магазинах встречаются крайне редко. Это может быть боковой штырь (Ford Focus, Porsche Cayenne, Volkswageb Touareg), боковой зажим (Toyota Avalon, Nissan Qashqai), кнопка (Kia Cee`d), байонет (в основном французские автомобили последних годов выпуска).

2.jpg

Боковой штырь

3.jpg

Боковой зажим

4.jpg

Кнопка

5.jpg

Байонет

Есть и менее распространенные: широкий (американский) крючок (Subaru Tribeca для американского рынка, Mitsubishi Grandis для американского рынка), перевернутый крючок (BMW 5 E34, BMW 7 E32, Renault Safrane), крючок с дополнительными зажимами (BMW 5 E39, Range Rover III, Land Rover Defender, Peugeot 607). Некоторых модели Peugeot и Mercedes оборудованы стеклоочистителями с форсунками для подачи жидкости омывателя стекол. Такие щетки в продаже встречаются редко.

11.jpg
Широкий крючок (амер.)
12.jpg
Некоторые модели немецких авто
«Классика» от ВАЗ, начальные модели «Самары» (2108, 2109) с коротким крылом, оборудованы устаревшим штыковым креплением. Обычно ВАЗоводы на них устанавливают переходники со штыка на крючок. Реже владельцы этих автомобилей покупают дворники со штыковым креплением. Обычно это только каркасные щетки стеклоочистителя.

Достаточно долго на Seat Toledo, Audi A4, Audi A8 и BMW 6-Series подходили только оригинальные дворники от автопроизводителя. Спустя какое-то время BOSCH и Trico начали выпускать стеклоочистители с этими весьма специфическими и необычными креплениями. А вот на Subaru Tribeca B9 до сих пор подходят только оригинальные дворники, которых почему-то почти никогда нет у дилеров, а если и есть, то по очень негуманной цене.

Тип стеклоочистителей

Самые популярные типы дворников - это каркасные и бескаркасные. Первые имеют металлический каркас и одно из двух креплений — крючок или штык. Рекомендуется использовать их лишь в теплое время года. Зимой вода попадает в отверстия каркаса, затем она замерзает и не дает щетке прилягать к стеклу, соответственно она просто не может нормально работать.

8.jpg

Каркасный

Бескаркасные дворники выглядят более современно и состоят из длиной резинки с зажимами по краям и креплением посередине. В хороших моделях это каучук, но встречается и некачественная резина, которая при первом серьезном заморозке придет в негодность. На бескаркасных стеклоочистителях может быть как крючковое крепление, так и универсальное (на котором есть сразу несколько креплений), а также может быть не универсальный крепеж, а просто одно из других распространенных креплений.

9.jpg

Бескаркасный

Какое-то время среди автолюбителей пытались стать популярными так называемые «зимние» стеклоочистители. Это такие каркасные дворники, которые одеты в специальный резиновый чехол. Из-за большого веса и площади корпуса они оказались просто непригодными. Хотя стоит отдать им должное — зимой с них легко соскребать лед.

10.jpg

Зимний

Нам доводилось тестировать зимние щетки, в городских условиях они оказались неплохими, хотя при морозе в -15 и больше нещадно скрипели. А вот на трассе из за большой площади и парусности каркаса их поднимало воздушным потоком и они переставали работать (прим. редакции).

На таких японских автомобилях как Toyota, Lexus и Mitsubishi прямо с конвейера устанавливаются гибридные стеклоочистители Denso. Это качественные каркасные стеклоочистители со специальным металлическим кожухом.

13.jpg

Гибридный дворник

Внешне это смотрится очень стильно и владельцы обычно довольны, что заплатили за щетки в два, а иногда и в три раза больше, чем стоят обычные дворники. Здесь важно найти оригинальные японские дворники, т.к. часто можно увидеть на рынке дешевые китайские «гибриды», внешне особо не отличающиеся от Denso Hybrid.

Производители

«Отталкиваясь от отзывов клиентов магазина и опыта, давайте посмотрим, что происходит на рынке, в частности на производителей дворников.

Прежде всего, не стоит обращать внимание на надпись Germany на коробках. Не made in Germany. Это такой хитрый маркетинговый ход, который используют в Украине. Наши автомобилисты почему-то охотно покупаются на лейбу Germany, не понимая, что она не имеет никакого отношения к тому, где эти щетки произведены. А это чаще всего китайский ноунейм, не имеющий никакого отношения к Германии. Чисто китайские дворники (SunKey, Romana Mobil и прочий ноунейм) изготовлены из резины посредственного качества и зачастую оборудованы хлипким, не всегда подогнанным по размерам креплением. Это крепление вскоре может отвалиться, а резина вряд ли переживет наши морозы. Более того, она может не пережить и контакт с жидкостью омывателя стекол.

Самый известный на украинском рынке бренд дворников — BOSCH и их серия бескаркасных стеклоочистителей AeroTwin. Качество этих щеток — выше среднего, очень многим они нравятся и люди готовы переплачивать за бренд. Однако менее известные Trico NeoForm по качеству очистки стекла и прижиму, как минимум им не уступают. А серия Tech от Trico даже превосходит, при стоимости на ровне с AeroTwin или тоже дешевле .

К крепким середнячкам также нужно отнести Champion. Правда, эти щетки не очень хорошо представлены на рынке. Наиболее качественными стеклоочистителями считаются бескаркасные SWF (серия Visioflex) и гибридные Denso (серия Hybrid)»

«В Китае десятки тысяч производителей щеток. Мы лично ездили в Китай, и выбирали того производителя, который обеспечит лучшее качество. Конечно, мы переплачиваем в закупке, но уверены в качестве этих дворников. Мы 6 месяцев тестировали щетки Wiperblades в Украине. Результат теста: после 6-ти месяцев использования 20 комплектов на разных автомобилях - ни одной жалобы от реальных клиентов.

Линейка Trico Neoform - гораздо выше по качеству , степени износа и шума, чем аналогичные Bosch Aerotwin. На 1000 продаж — 3 возврата. Тогда, как у Бош Аеротвин — 15. Они значительно лучше. Линейка Trico Tech - это супербюджетные дворники. Их производство начато в 2011-м, поэтому еще никто толком не знает какого качества эти дворники. Их нельзя пока сравнивать с Bosch Aerotwin, которые на рынке около десятт лет и хорошо себя зарекомендовали. Тем более, у этой серии есть ряд недостатков по удобству установки и внешнему виду. Ни один дворник Trico не выпускается в Англии. Заводы расположены в Мексике, Бразилии и Китае. По поводу других брендов: так как мы работаем непосредственно с этим рынком, имеем статистику, и отзывы клиентов, то информация такова. Champion — низкое качество и слабое наличие, SWF — немного не дотягивают до уровня Aerotwin и дороже, Valeo - уровень Aerotwin, но переоценены. Denso — мы купили, разобрали, протестировали. Стоят неадекватных денег, там не за что переплачивать. Вся фишка Denso в том, что производители начали устанавливать их на автомобили около 3-4 лет назад. Естественно, что новой машине дворники ходят дольше, за счет нового лобового стекла. А реально, много клиентов, которые покупали Денсо на б/у авто жаловались на качество их работы».

Задние дворники

Бытует мнение, что сзади на автомобиль можно установить только оригинальный дворник автопроизводителя. Однако в 90% случаев этим щеткам можно найти замену. Мы предлагаем в качестве замены дворникам со специфическими креплениями щетки Trico ExactFit.

В случае, если сзади крючковое крепление, выбор гораздо больше. Но бывает, что действительно ничего не остается, кроме как ехать на станцию и заказывать оригинальную щетку стеклоочистителя. Например на трехдверке Citroen C4 или Toyota FJ Cruiser установлены очень маленькие щетки, которые сторонними производителями не выпускаются.

Резинки для дворников

Бытует мнение, что менять самостоятельно резинки дворников — ерунда. Не в последнюю очередь его поддерживают и магазины, которым выгоднее продавать комплекты щеток. Но для владельцев автомобилей, у которых весьма специфические крепления дворников, а сзади может быть установлен только оригинальный дворник, резинка — отличная альтернатива новой дорогой щетке. Качественные резинки (SWF или Trico) может прослужить от шести до девяти месяцев. Ее нужно резать (продаются полосочками по 70 см.). Замена резинки в дворнике вряд ли доставит удовольствие, но результат и сэкономленные деньги наверняка какое-то время будут греть душу. Впрочем, в большинстве случаев использование резинки действительно ухудшает начальное качество очистки стекла дворником.
 
Последнее редактирование:

dimaaarik

Новенький
Сообщения
12
Езжу на
NIssan Qashqai New 1.2 Turbo MT 2WD
Комплектация
XE
На зиму я всегда переодеваю сразу с шинами и зимние щетки. Ничего не намерзает, никаких разводов в снегопад. Резинка не черствеет в мороз. В общем ИМХО нужно иметь два комплекта, как шин, так и "дворников". Рекомендую. Сам катаю на Alca
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
На зиму я всегда переодеваю сразу с шинами и зимние щетки. Ничего не намерзает, никаких разводов в снегопад. Резинка не черствеет в мороз. В общем ИМХО нужно иметь два комплекта, как шин, так и "дворников". Рекомендую. Сам катаю на Alca
алька зимняя именно?
 

Эдуардо

Новенький
Сообщения
14
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
SE
Я вот столкнулся с другой проблемой. Штатные дворники в мороз не примерзают а встоют колом. То есть, когда пытаешься протереть стекло или брызгаешь незамерзайкой, дворник трет только по бокам, а вот середина дворника стекло вообще не задевает. Я думаю дело в пластике. Никто не подскажет есть ли на наши Кашкаи альтернативные дворники, которые зимой не деревенеют.
 

bratvk

Новенький
Сообщения
29
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
SE+
Я вот столкнулся с другой проблемой. Штатные дворники в мороз не примерзают а встоют колом. То есть, когда пытаешься протереть стекло или брызгаешь незамерзайкой, дворник трет только по бокам, а вот середина дворника стекло вообще не задевает. Я думаю дело в пластике. Никто не подскажет есть ли на наши Кашкаи альтернативные дворники, которые зимой не деревенеют.
Trico FX650 и FX430
 

Ksu

Новенький
Сообщения
26
Адрес
Московская область, Кубинка
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
SE
У меня тоже проблема с дворниками. Грязь не убирают, размазывают по всему стеклу. Неужели за 2 месяца езды (купила в конце сентября) они так истерлись. Чего подскажите?
 

bratvk

Новенький
Сообщения
29
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
SE+
Меняй на бескаркасные.Штатные для нашей зимы не приспособлены
 
Последнее редактирование:

bratvk

Новенький
Сообщения
29
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
SE+
Невозможно пользоваться зимой нашими штатными гибридными дворниками, они просто обрастают льдом, плюс сами резинки очень тонкие и когда трут в мороз по стеклу, такой скрежет раздается, что тут же вспоминаешь дворники на жигулях, москвичах, они также скрипели.
 

porter

Эксперт
Сообщения
278
Адрес
СПб
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
LE
А кто нить обращал внимание при подъеме дворников на то, что они упираются в капот и можно содрать ЛКП?! По моему тут конкретно косяк НИССАНа!
 

АОЛ

Новенький
Сообщения
22
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
SE+
А кто нить обращал внимание при подъеме дворников на то, что они упираются в капот и можно содрать ЛКП?! По моему тут конкретно косяк НИССАНа!
Как поднять дворники в "сервисный режим"

Что бы дворники поднялись в самое верхнее положение и там зафиксировались, необходимо на заведенной машине 2 раза взмахнуть вверх переключателем работы дворников, после чего поводки дворников примут вертикальное положение и зафиксируются.


в таком положении ничего не задевают!!!
 

porter

Эксперт
Сообщения
278
Адрес
СПб
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
LE
Ну это ладно, а если рост не позволяет нормально освободить резинки дворников от льда? Тут Ниссан не подумал, придумал от мазку "Cервисный режим". Мне со своим 176 см. не удобно, а девушкам ниже ростом на носочках стоять? Бред, ошибки инженеров списывают на какой режим!
 

Sanches1982

Новенький
Сообщения
129
Адрес
Санкт-Петербург
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 4WD
Комплектация
LE Roof
У меня рост 170, и н ни че приспособился)))) Не ищите проблемы там где их нет
 

porter

Эксперт
Сообщения
278
Адрес
СПб
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
LE
У меня рост 170, и н ни че приспособился)))) Не ищите проблемы там где их нет[/QUOT
]КАК ЭТО НЕТ? Разработчикам и инженерам нужно было сначала подумать, что за рулем ездят не только мужчины, но и женщины. Не все люди одинаковы, одним удобно , а другим нет.
Да еще и режим этот надо вкл. просто объяснить женщине что и как сделать, а вот не забыть это сделать, это уже другое. Есть случаи, что выходя из машины забывают ее глушить, а Вы мне про "не ищите проблемы".
Надо головой сначала подумать, а потом уже внедрять. Мне заплатив 1320000, не очень то хочется приспосабливаться из за слабоумия инженеров.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Надо головой сначала подумать, а потом уже внедрять. Мне заплатив 1320000, не очень то хочется приспосабливаться из за слабоумия инженеров.
согласен, чем они руководствовались, не понятно!
 

Маргулис

Постоялец
Сообщения
32
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
SE
На зиму я всегда переодеваю сразу с шинами и зимние щетки. Ничего не намерзает, никаких разводов в снегопад. Резинка не черствеет в мороз. В общем ИМХО нужно иметь два комплекта, как шин, так и "дворников". Рекомендую. Сам катаю на Alca
Вот где собака порылась, оказывается:). Я редко катаю Кашкай, т.к. еще мой добрый Лансер под попой. А в прошедшие выхи решила вывести Кашкай на большую дорогу, рванула на дачу. В воскресенье похолодало заметно и пассажирский дворник чистил только по краям. Вот теперь поняла, что лечится заменой на зимние:). Спасибо форуму и форумчанам)))
 

petrn_

Новенький
Сообщения
7
Адрес
Москва
Езжу на
Другой авто
Комплектация
LE SPORT
Добрый день.
нарыл инфо, для 14 года но цена не гуманная, подскажите альтернативу, при trico видел.

щетки

водительская

28890-4EH1A Щётка стеклоочистителя 815


28895-4CC0A Резинка щётки стеклоочистителя 518

Пассажирская

28890-4EH0A Щётка стеклоочистителя 916


28895-4CC0B Резинка щётки стеклоочистителя 438

Петр
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
2.195
Адрес
Москва
Езжу на
NIssan Qashqai New 2.0 CVT 2WD
Комплектация
XE
Добрый день.
нарыл инфо, для 14 года но цена не гуманная, подскажите альтернативу, при trico видел.

щетки

водительская

28890-4EH1A Щётка стеклоочистителя 815


28895-4CC0A Резинка щётки стеклоочистителя 518

Пассажирская

28890-4EH0A Щётка стеклоочистителя 916


28895-4CC0B Резинка щётки стеклоочистителя 438

Петр
да можно любые ставить, главное что бы по длине подходили, водительская 65см а пассажирская вроде 43 см. Можете родные измерить, и все, остается только купить)
 

petrn_

Новенький
Сообщения
7
Адрес
Москва
Езжу на
Другой авто
Комплектация
LE SPORT
да это понятно, просто на vw golf отдельно продаются родные резинки стоят 250 р, на ниссан они стоят не гуманно.
резинки от vw не подходят, купленные в магазе стандартные резинки тоже не подходят узкие по сравнению с родными.
видимо буду дворники с сборе менять а потом резинки только.
 
Сверху